ПОИСК
Світ

Конфликт по поводу иракской проблемы между францией, германией и бельгией с одной стороны и соединенными штатами с другой может привести к расколу блока нато

0:00 11 лютого 2003

Бельгия наложила вето на вопрос военной помощи Турции, граничащей с Ираком

В эти дни иракский вопрос стал проверкой на прочность для НАТО и ООН. Конфликт между США и Европой вновь обострился в воскресенье на проходившей в Мюнхене конференции министров иностранных дел и глав оборонных ведомств стран, входящих в Североатлантический блок. Доналд Рамсфелд в своем докладе призвал НАТО выступить единым фронтом против Ирака. Американцы нашли для этого очередной повод: Турция, являющаяся членом альянса, граничит с Ираком, а значит, для нее существует прямая военная угроза, и остальные члены блока должны защитить своего союзника. США предложили разместить в Турции свои противоракетные системы «Патриот», самолеты-шпионы «Авакс» и спецподразделения по защите от применения противником химического и бактериологического оружия.

Против этого выступили Германия, Бельгия и Франция. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер прямо заявил Рамсфелду о том, что он ошибается, и припомнил ему «старую Европу» (так глава Пентагона недавно назвал европейские страны, выступающие против новой войны в Персидском заливе). На помощь Рамсфелду попытался прийти государственный секретарь США Колин Пауэлл, но Фишер и его поставил на место. Комментируя выступление Пауэлла в ООН, немецкий министр заявил: «Если вы убедили самого себя в том, что Ирак нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, то это еще не значит, что вы убедили в этом других. Германия по-прежнему не видит доказательств вины Ирака. А потому я не могу идти против своих принципов и поддерживать войну лишь из страха, что меня обвинят в антиамериканизме!»

Фишера поддержали представители Бельгии и Франции. Министр иностранных дел Бельгии Луис Мишель подчеркнул, что он лично воспринял выпад Рамсфелда по поводу «старой Европы» как пощечину. «Мистер Рамсфелд пытается учить «старую Европу» -- Европу демократических ценностей, гуманистическую Европу, образованную Европу. Для меня эта пощечина была болезненной… » Мишель подчеркнул, что Бельгия воспользуется своим правом и наложит вето на вопрос военной помощи Турции.

РЕКЛАМА

Обсуждение этой проблемы было начато вчера в Брюсселе, куда перебрались участники мюнхенской конференции. Бельгия и Франция воспользовались правом вето, а Турция прибегла к четвертой статье уставного договора НАТО и объявила, что ее территория находится под угрозой. Анкара попросила о помощи каждую в отдельности страну, входящую в альянс. Подобного в истории НАТО еще не было, и это может привести к расколу блока.

Джордж Буш пригрозил ООН, что она может утратить свое влияние

США поспешили назвать позицию, занятую Германией, Бельгией и Францией, «позорной». Берлин и Париж заявили, что подготовили свой план мирного решения иракского вопроса. Он будет обнародован 13 февраля, за день до очередного выступления председателя комиссии ООН по контролю за вооружениями Ханса Бликса на Совете Безопасности. С планом ознакомился и согласился президент России Владимир Путин во время своего визита в Германию.

РЕКЛАМА

Кстати, Бликс в воскресенье заявил, что Багдад изменил свое отношение к работе инспекторов в лучшую сторону и предоставил новые документы по имеющемуся у него оружию. Но слова Бликса не произвели впечатления на президента США Джорджа Буша. Выступая на конференции Республиканской партии, хозяин Белого дома подчеркнул, что это -- очередная уловка Саддама Хусейна. Буш уже в который раз призвал ООН к решительным действиям. «Для ООН наступил момент истины! Организация может утратить свое влияние… » -- предупредил американский президент.

Его поддержал сенатор Джон Маккейн, который напомнил уроки истории. «Иракский вопрос может стать для ООН тем же, чем стал абиссинский вопрос для Лиги Наций». Как известно, в конце 30-х годов прошлого века Италия захватила Эфиопию (Абиссинию). Международная организация Лига Наций, созданная в 1919 году после окончания Первой мировой войны, так и не смогла прийти к единому мнению по абиссинскому вопросу, и этот раскол в существенной мере способствовал началу Второй мировой войны. Вот только Маккейн забыл, что тогда ситуацией, сложившейся в Лиге Наций, воспользовались фашистские режимы Италии и Германии, а сегодня ООН к расколу подталкивают Соединенные Штаты.

РЕКЛАМА

В Америке продолжаются антиправительственные и антивоенные акции протеста. Сторонники мира пытаются найти новые формы. В Центральном парке Нью-Йорка группа пацифистов разделась догола и улеглась на снег. Из обнаженных тел людей сложился лозунг: «Нет Бушу!» Похожая акция прошла в Австралии. Там из голых тел был составлен огромный круг с надписью внутри: «Нет войне!» Многие американцы уверены, что в основе иракской проблемы лежит нефть. Нефтяные корпорации в США хотят с помощью воинственного Джорджа Буша получить контроль над иракскими месторождениями. В американской прессе уже появились сообщения о том, какая компания какие скважины получит после войны!

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів