ПОИСК
Світ

Президент предлагает ликвидировать свободные экономические зоны на территории украины

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Во время состоявшегося в среду в Киеве заседания коллегии Государственной таможенной службы Украины Президент Леонид Кучма выступил с предложением ликвидировать свободные экономические зоны (СЭЗ) на территории страны. Обращаясь к первому вице-премьер-министру Украины, министру финансов Николаю Азарову, который присутствовал на заседании, глава государства подчеркнул: «Николай Янович, нужно точку ставить с этими зонами. Вообще ликвидировать их».

По словам Леонида Кучмы, эти зоны стали «свободными полукриминальными зонами», в которых нет того экономического развития, которое привлекало бы инвесторов. Президент заявил также, что правоохранители -- таможенники, СБУ, милиция -- закрывают глаза на существующие в СЭЗ нарушения, поскольку с них «кормятся».

Как отмечает УНИАН, эксперты критикуют существующие в Украине свободные экономические зоны (в стране созданы 11 специальных экономических зон и девять территорий приоритетного развития), считая, что через них ввозится много товаров без налогообложения, что приводит к значительным потерям бюджета. Сейчас Верховная Рада рассматривает предложенный Кабмином законопроект, согласно которому предлагается отменить льготы по уплате НДС на продукты питания, которые импортируются в Украину через СЭЗ.

Кроме того, на закрытии свободных экономических зон настаивает МВФ. В марте 2000 года Президент поручил правительству изучить целесообразность их существования.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів