ПОИСК
Світ

Медсестра, которая помогла уйти из жизни шести безнадежно больным пациентам, приговорена к десяти годам тюремного заключения

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Суд присяжных вынес вердикт по скандальному делу об эвтаназии. Кристин Малевр, медсестру больницы Мант-Ля-Жоли под Парижем, обвинили в том, что в 1997 и 1998 годах она «помогла умереть» онкобольным, чьи надежды на выздоровление были минимальны. В ходе следствия выяснилось, что диагноз некоторых из больных, которые приняли смерть от рук Кристин Малевр, был под вопросом: по крайней мере две пациентки, возможно, могли бы еще жить. Приговор был суров: десять лет тюремного заключения за умышленное убийство шести человек. Суд также запретил Кристин когда-либо работать медсестрой или сиделкой.

Этот процесс наделал много шуму во Франции, где в отличие от соседней Бельгии пока нет закона, который хоть в отдельных случаях признавал бы целесообразность эвтаназии. Мнения французов разделились: одни называют Малевр мадонной эвтаназии, другие кричат, что она серийный убийца, надевший халат медсестры. «Это очень скользкий вопрос, -- сказал на процессе один из свидетелей, бывший медбрат Ван Иль, -- одно и то же лекарство может уменьшить боль, но может и повлечь за собой летальный исход. Медики, для которых жизнь пациента на первом месте, избегают увеличивать дозу морфия, те же, кто считает главным усыпить боль, идут на риск. Но ошибиться очень легко… »

РЕКЛАМА
309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів