ПОИСК
Світ

Пожар на шахте имени дзержинского в донецкой области унес жизни троих горняков

0:00 4 лютого 2003
А в Луганской области накануне этой трагедии заложниками огня стали сразу 90 работников шахты «Новодружеская»

Весь вчерашний день продолжалось тушение пожара на шахте им. Дзержинского производственного объединения «Дзержинскуголь» в городе Дзержинске Константиновского района Донецкой области. Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Донецкой облгосадминистрации, пожар возник в воскресенье в 21. 35 в выработке на горизонте 915--126 метров. В это время шла пересменка, и в шахте находились 75 горняков. 72 из них были выведены на поверхность. Трое, находившихся в очаге возгорания, погибли. Их тела нашли в пять утра. В числе погибших 42-летний горный мастер Геннадий Волков, 28-летний горнорабочий очистного забоя Александр Александров и 30-летний электрослесарь Юрий Станков. Как сообщили в Управлении Донецкой дирекции Фонда социального страхования, сиротами остались трое детей: один ребенок до года, и двое -- 14-ти и 17-ти лет.

Еще трое работников предприятия -- 30-летний заместитель начальника участка N 83 Сергей Мороз, 52-летний механик участка Николай Масальский и 40-летний электрослесарь Леонид Федоров -- получили отравление продуктами горения и ожоги. Двое последних -- в тяжелом состоянии. Сейчас они находятся в реанимации Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии.

Причины пожара выясняются.

Трагедии на шахте им. Дзержинского предшествовало ЧП на шахте «Новодружеская» неподалеку от Лисичанска (Луганская область): 1 февраля здесь загорелось административно-бытовое здание. В нем в это время находились 90 человек. Сидя в своих кабинетах, сотрудники не сразу заметили дым, распространявшийся по коридорам, и вскоре оказались в дымовой западне: дышать в коридоре было невозможно, так же, как и увидеть что-либо на расстоянии вытянутой руки. Люди звали на помощь из открытых окон кабинетов.

Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть лисичанской пожарной охраны примерно в половине десятого утра. Первым на место прибыл дежурный караул профессиональной пожарной части N 47 по охране города Новодружеск. Однако пожар был настолько сильным, что пришлось вызвать дополнительные силы. Установив выдвижную трехколенную лестницу в окно второго этажа, прибывшие на подмогу газодымозащитники проникли на этаж и стали эвакуировать людей. Все 90 человек были спасены, никто не пострадал.

РЕКЛАМА

-- Очаг пожара, угрожавшего жизни десятков людей, находился в сауне на первом этаже, -- сообщил заместитель начальника Управления пожарной безопасности УМВД Украины в Луганской области Игорь Гундар. -- По халатности кто-то из сотрудников оставил парилку включенной на длительное время, что привело к загоранию деревянной обшивки. Огонь охватил сауну площадью 12 квадратных метров, а дым распространился по всему зданию.

Спустя час после эвакуации людей пожар был полностью ликвидирован. Несмотря на то, что работать приходилось в условиях высокой температуры и сильного задымления, пожарные не допустили распространения огня на соседние кабинеты и спасли здание административно-бытового корпуса одной из крупнейших шахт Луганской области.

РЕКЛАМА

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів