ПОИСК
Світ

Из-за непогоды на неопределенный срок закрыты аэропорты запорожья, одессы, николаева, луганска, херсона, симферополя и ивано-франковска

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

757 населенных пунктов Украины были обесточены в ночь на 1 февраля вследствие неблагоприятных погодных условий -- снегопада (высота снежного покрова достигала местами 25--50 см) и сильного ветра (порывы ветра 15--20 м/сек. , в Крыму местами 25 м/сек. ). Автоматические системы защиты электросетей отключили от электроснабжения 212 сел и городков в Николаевской области, 148 -- в Одесской, 105 -- в Херсонской, 66 -- в Днепропетровской, 42 -- в Донецкой и 37 -- в Запорожской областях, а также 147 населенных пунктов в Крыму.

После проведения восстановительных работ к утру вчерашнего дня оставались без электричества всего 87 населенных пунктов в Николаевской, Одесской, Херсонской областях и Крыму. Полностью восстановлено электроснабжение населенных пунктов в Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях.

По сообщению пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, случаи нарушений движения автомобильного и железнодорожного транспорта не зарегистрированы. В то же время из-за погодных условий закрыты аэропорты в городах Запорожье, Одесса, Николаев, Луганск, Херсон, Симферополь и Ивано-Франковск. Силами областных управлений министерства, коммунальных и дорожных управлений областей организована расчистка автомобильных дорог общегосударственного, регионального значения и в городах.

Гидрологическая обстановка остается стабильной: угрозы подтоплений жилых домов и хозяйственных объектов нет.

РЕКЛАМА

Между тем, прогноз синоптиков для юга Украины на ближайшие пару дней неутешителен: к нам нагрянул очередной циклон. В частности, им обусловлена штормовая погода в Черном и Азовском морях. В конце минувшей недели шторм надолго вывел из строя сразу три судна.

1 февраля около пяти часов утра в пяти милях севернее Севастополя был выброшен на мель танкер «Южный». Судно, которое принадлежит Одесскому муниципальному морскому пароходству, но ходит под флагом маленького центральноамериканского государства Белиз, направлялось из Севастополя в Одессу. Груза нефтепродуктов на борту не было, поэтому экологическим бедствием это происшествие не грозит. В субботу и воскресенье танкер тщетно пытались снять с мели. В настоящее время спасательные работы продолжаются.

РЕКЛАМА

В субботу же около десяти часов утра в другом районе Черного моря -- у Кавказского побережья, недалеко от порта Анапа (Краснодарский край, РФ) -- уткнулось в песчаный грунт еще одно украинское судно -- теплоход «Джарвис» (порт приписки -- Николаев, судовладелец -- частное предприятие «Меридиан», экипаж -- 12 человек, из них один россиянин, остальные -- украинцы). Сухогруз с тремя тысячами тонн зерна на борту следовал из Ейска (Россия) в грузинский порт Поти. Экипаж эвакуировался на берег. Из-за сильного шторма аварийно-спасательные работы приостановлены.

А днем раньше, 31 января, не повезло теплоходу «Максим Рыльский», у которого серьезно повреждены левые двигатель и винт. Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы МЧС Украины Владимир Пашинский, судно направлялось из турецкого порта Хопа в Керчь. Экипажем было принято решение идти на одном двигателе вдоль Кавказского побережья. Закончилось это тем, что грузинские пограничники… арестовали едва ковыляющего «Максима» сразу же, как только он появился в их поле зрения. Обвинения более чем серьезные -- нарушение территориальных вод Грузии. Сейчас судно находится на батумском рейде. В столицу Аджарии спешно выехал представитель украинского консульства для решения вопроса об освобождении теплохода.

РЕКЛАМА

Но самые серьезные последствия шторм имел для российского грузового теплохода «Стрелец»: вчера утром судно затонуло в проливе Босфор. Из 14-ти членов экипажа спасатели живыми нашли только двух. Еще двух нашли мертвыми. Судьба остальных неизвестна. Поисковые работы продолжаются.

Инф. «ФАКТОВ»

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів