ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

ЧЕХИЯ

В воскресенье истек срок полномочий президента Вацлава Гавела. Он возглавлял Чехословакию, а затем Чехию в течение 12 лет и не мог баллотироваться на третий срок подряд. В прощальном телеобращении 66-летний Гавел отметил, что доволен переменами, которые произошли в годы его правления. Сейчас пост главы государства остается вакантным, так как на президентских выборах никто из кандидатов не смог набрать необходимого количества голосов.

ШВЕЙЦАРИЯ

Сбежавшая из багажа подопытная мышь на сутки задержала вылет аэробуса, направлявшегося из Цюриха в Нью-Йорк. Грызун по кличке Быстроногий Гонсалес, которого должны были доставить в одну из лабораторий Мехико, мог повредить кабели, что угрожало аварией. Найти мышонка в недрах аэробуса было не так-то просто, поэтому в багажный отсек запустили углекислый газ, который должен был действовать в течение 24 часов.

РЕКЛАМА

АЗЕРБАЙДЖАН

Следственное управление по особо тяжким преступлениям прокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело против экс-президента СССР Михаила Горбачева. Его считают виновным в трагедии, происшедшей в Баку после ввода подразделений советских войск специального назначения 20 января 1990 года. Тогда в течение нескольких часов погибли 132 человека, были ранены 612 и арестованы 841 человек. Горбачева обвиняют в том, что он ввел чрезвычайное положение и санкционировал ввод советских войск в Баку без оповещения руководства республики, нарушив тем самым Конституцию СССР, Конституцию Азербайджанской ССР, а также соответствующую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Со своей стороны пресс-служба «Горбачев-фонда» высказала мнение, что для постановки вопроса об ответственности президента бывшего СССР за события января 1990 года нет объективных оснований, подчеркнув при этом, что «в той конкретной обстановке предпринятые действия предотвратили еще более опасное обострение».

РЕКЛАМА

КИТАЙ

В воскресенье на второй день празднования Нового года по лунному календарю вспыхнул пожар в ресторане в Харбине. Погибли 33 человека и около десяти были доставлены в больницу с ожогами. Несколько человек пострадали в давке. Одна из посетительниц ресторана сообщила, что пожару предшествовал взрыв.

РЕКЛАМА

НИДЕРЛАНДЫ

Реставраторы Дома-музея Рембрандта в Амстердаме обнаружили ранее неизвестный автопортрет художника. Картина была создана в 1634 году, когда Рембрандту было 28 лет. На ней изображен молодой человек с округлым подбородком и мягким взглядом -- чертами, характерными для других автопортретов голландского мастера. Позднее картина была изменена, вероятно, учеником Рембрандта Говертом Флинком. К портрету были добавлены серьги, бородка, волосы до плеч и бархатная шляпа, в результате чего получилось изображение русского аристократа. Специалистам потребовалось шесть лет, чтобы восстановить оригинал. «У Рембрандта всегда оставалось несколько непроданных автопортретов в запасе. Впоследствии они могли быть переработаны им или одним из его учеников и снова выставлялись на продажу», -- объяснили эксперты музея.

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів