ПОИСК
Світ

В вашингтоне торжественно приняли в нато семь новых членов

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник в Североатлантический блок, отмечающий на этой неделе 55 лет со дня своего образования, вошли еще семь государств -- Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. Всего в НАТО теперь 26 стран.

Торжественная церемония прошла в Белом доме. На ней присутствовали лидеры государств -- новых членов блока, которых поздравили со вступлением в НАТО президент США Джордж Буш и государственный секретарь США Колин Пауэлл. Джордж Буш напомнил всем присутствующим, что в 1949 году, когда Североатлантический блок образовался, принятые в него сегодня страны были «пленниками империи». Американский президент имел в виду бывший СССР и впоследствии блок Варшавского договора. «Своим мужеством и стойкостью вы заслужили членство в НАТО!» -- добавил Буш.

Далеко не все в мире относятся к расширению НАТО положительно. Свое недовольство процессом интеграции новых членов в альянс выражает прежде всего Россия. В Москве это называют не иначе как экспансией НАТО на восток. У Российской Федерации теперь оказались общие границы с Североатлантическим блоком, что вызывает очевидное беспокойство Кремля. Председатель комитета Государственной думы по обороне Виктор Заварзин уже сообщил, что намечавшееся 40-процентное сокращение войск, скорее всего, будет отменено. Кроме того, возможна значительная передислокация воинских подразделений. Особое раздражение Москвы вызвало решение НАТО патрулировать воздушное пространство прибалтийских республик. Первые четыре истребителя F-16 ВВС Бельгии уже прибыли в Литву.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів