ПОИСК
Світ

Эдуард шеварднадзе принес украине извинения за высказывания президента грузии

0:00 30 березня 2004
На парламентских выборах в Грузии победила партия Михаила Саакашвили

На парламентских выборах в Грузии партии президента Михаила Саакашвили «Национальное движение -- демократы», по предварительным данным, отдали свои голоса более 78 процентов избирателей. Судя по этим результатам, ни одна оппозиционная партия не смогла преодолеть семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение 18 дней.

По мнению грузинского президента, выборы, прошедшие 28 марта, были самыми демократичными за всю историю страны. Между тем лидер автономной республики Аджария Аслан Абашидзе заявил, что «выборы не только в Аджарии, но и по всей Грузии были тенденциозными», поскольку СМИ и неправительственные организации оказывали «давление на избирателей в пользу правящей партии». Накануне голосования в автономии был отменен режим чрезвычайного положения, а в Батуми прибыл премьер-министр Грузии Зураб Жвания, чтобы лично проконтролировать ход выборов. Тем не менее, по предварительным данным, в пяти из шести избирательных округов Аджарии победила партия Абашидзе «Союз демократического возрождения». Партия Саакашвили получила большинство лишь в Батуми, но президент, не дожидаясь предварительных итогов голосования, заявил, что три из шести районов Аджарии поддержали его «Национальное движение». Если лидеры Аджарии попытаются исказить результаты голосования, будет сделано все, чтобы восстановить законность, заявили грузинские власти.

Что же касается Абхазии, то на подавляющей части ее территории выборы не проводились. «Абхазия является суверенным государством со своими властными структурами и не связана государственно-правовыми взаимоотношениями с Грузией, которые прервались в 1992 году», -- заявил в Москве представитель Абхазии в России Игорь Ахба. В единственный же регион Абхазии, который контролирует Грузия, -- Кодорское ущелье -- бюллетени и урны для голосования не смогли доставить из-за плохой погоды.

А накануне парламентских выборов в Грузии экс-президент Эдуард Шеварднадзе принес извинения украинскому народу за высказывания президента Михаила Саакашвили в отношении Украины. Несколько дней назад грузинский президент заявил журналистам, что глава Аджарии Аслан Абашидзе планирует вербовать наемников в Чечне, Панкисском ущелье, России и Украине. «Факт, что мы совершенно незаслуженно обидели украинский народ, -- заявил Эдуард Шеварднадзе в интервью грузинской газете «Мтавари газети». -- Думаю, мы должны извиниться. Прежде чем другие догадаются это сделать, я приношу извинения украинскому народу и заявляю, что до конца моих дней сохраню дружбу, любовь и проявленную по отношению к Грузии безвозмездную помощь со стороны Украины». Между тем Министерству иностранных дел Грузии пришлось давать разъяснения по поводу высказывания Михаила Саакашвили, сообщает «Интерфакс». Президент Грузии, упомянув Украину, имел в виду исключительно географическое пространство, но никак не поддержку наемников украинским руководством и народом Украины, пояснили в грузинском МИД.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів