ПОИСК
Світ

В швейцарии умер знаменитый британский актер и писатель питер устинов

0:00 30 березня 2004

Вчера ночью в Швейцарии скончался знаменитый британский актер, режиссер, писатель и драматург Питер Устинов. Причина смерти не называется, однако известно, что в январе во время отдыха в Таиланде он подхватил какую-то болезнь, от которой не мог вылечиться. В апреле Устинову исполнилось бы 83 года…

Питер Устинов -- внучатый племянник знаменитого русского художника Александра Бенуа -- известен по фильмам «Спартак», «Билли Бадд», «Камо грядеши». В 60-е годы он получил две премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильмах «Спартак» и «Топкапи», а в 70-х прославился как один из лучших исполнителей роли детектива Эркюля Пуаро -- героя романов Агаты Кристи.

Как театральный и оперный режиссер Устинов работал в Гамбурге, Париже и Лондоне. В 1997 году он поставил в московском Большом театре оперу Прокофьева «Любовь к трем апельсинам».

Многие годы Устинов был послом Детского фонда ЮНИСЕФ при ЮНЕСКО. За свои заслуги перед нацией в 1990 году был посвящен в рыцари королевой Великобритании Елизаветой.

РЕКЛАМА

Устинов всегда гордился своим русским происхождением, говоря, что, хоть он и родился в Лондоне, но зачат был в Санкт-Петербурге. При этом Питер называл себя истинным англичанином -- хоть и без капли английской крови. Последние годы актер жил в Швейцарии.

РЕКЛАМА

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів