ПОИСК
Світ

В связи с последними событиями в симферополе милиция начала десятидневную отработку крыма, в ходе которой будут проверены все молодежные организации автономии

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Предполагаемый организатор побоища в баре «Коттон» арестован

В минувшую субботу Киевский районный суд Симферополя принял решение об аресте Куртсеита Абдуллаева. Как сообщали «ФАКТЫ», он подозревается в совершении хулиганских действий в Симеизе 5 марта, когда были избиты телеоператоры украинского телеканала «Интер» и российского «Первого канала», а также в организации погрома 23 марта в баре «Коттон-клаб» в Симферополе, в результате которого шесть человек были госпитализированы с ножевыми ранениями. Задержание К. Абдуллаева вызвало волну массовых протестов со стороны крымских татар.

Как сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко, возглавляющий рабочую группу МВД, которая занимается расследованием инцидента в баре «Коттон», в связи с последними событиями начата комплексная отработка Крыма. Она будет продолжаться 10 дней. Цель -- стабилизировать ситуацию на полуострове и получить полную информацию о молодежных движениях региона. (Напомним, что крымские татары настаивают на существовании в автономии движения скинхэдов, которые якобы спровоцировали события в «Коттоне»). К отработке привлечены дополнительные силы милиции из Николаевской, Херсонской и Запорожской областей.

-- Что касается событий в баре «Коттон», то возбуждены уголовные дела по факту совершения хулиганства, которое повлекло тяжкие последствия, и по факту нанесения телесных повреждений, -- говорит Михаил Корниенко. -- Одно из преступлений уже раскрыто, второе -- в стадии раскрытия. Мы сделаем все, чтобы в ближайшее время эти дела были направлены в суд и виновных привлекли к уголовной ответственности. Единственное о чем мы просим сейчас всех, в том числе и СМИ, -- чтобы эти проблемы не возводились в ранг межэтнических конфликтов. Здесь все далеко не так просто, как хотят представить отдельные средства массовой информации. Есть группы славян, равно как и группы крымских татар, которые формируются, скажем так, не всегда на здоровой основе. Как среди первых, так и среди вторых иногда возникают хулиганские проявления…

РЕКЛАМА

До конца этой недели во всех увеселительных заведениях Крыма -- в барах, кафе, ресторанах, на дискотеках и т. д. -- будет распространена специальная памятка с указанием телефонов ближайших отделений милиции, дежурной части и участкового милиционера, чтобы, если что-то случается в этом месте -- намечается конфликт, драка, какие-то насильственные действия, -- об этом можно было сообщить правоохранительным органам. Вот если бы из бара «Коттон» своевременно позвонили в милицию, можно было бы многое предупредить. Во всяком случае, задержать тех, кто совершил это тяжкое преступление.

-- Как вы считаете, на предстоящий курортный сезон последние события не повлияют?

РЕКЛАМА

-- Полагаю, что нет, все будет нормально.

В реанимации симферопольской больницы еще остаются трое раненных

Между тем, как сообщила «ФАКТАМ» заместитель министра здравоохранения Крыма Галина Михайлова, на сегодняшний день в 6-й горбольнице скорой помощи Симферополя находятся трое из пострадавших в драке в баре «Коттон».

РЕКЛАМА

-- Наиболее пострадал 33-летний Павел Передерий, -- рассказывает Галина Петровна. -- У него проникающее ножевое ранение груди слева, с ранением перикарда и мышц сердца. Он по-прежнему остается у нас тяжелым. 21-летний Николай Сердюк находится в реанимации с проникающим ножевым ранением груди слева и справа, повреждением легких с обеих сторон. У него также гемморагический шок третьей степени. Николай перенес две операции: торакотомия справа и слева, ушивание легкого справа и слева. На фоне этой тяжелой травмы у него развилась острая язва желудка, поэтому была проведена еще одна, фактически третья, операция -- иссечение язвы. Также находится в реанимации 21-летний Сергей Гончаренко. У него тоже проникающее ножевое ранение груди справа с повреждением легкого, геморрагический шок. Была проведена торакотомия справа. Отмечу, что, по сравнению с минувшей пятницей, состояние всех троих улучшилось.

-- Достаточно ли медикаментов для лечения этих пациентов ?

-- Лекарственных препаратов достаточно, препаратов крови тоже. Горисполком Симферополя выделил для их приобретения 15 тысяч гривен. Все пациенты лечатся за бюджетные средства. Помощь им оказывают лучшие специалисты Крыма. В консилиумах принимает участие министр здравоохранения автономии Сергей Донич -- очень грамотный анестезиолог-реаниматолог.

Еще один пострадавший в драке -- Сергей Маркунин -- находится сейчас в Республиканской больнице имени Семашко. Его состояние удовлетворительное.

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів