ПОИСК
Світ

Сильнейшие ливни вызвали наводнения на популярных испанских курортах

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные на Бразилию обрушился редкий для этих мест тропический ураган. Особенно досталось штату Санта-Катарина. Ветер, скорость которого достигала 150 км/ч, полностью разрушил около тысячи домов. Частично повреждены более 20 тысяч зданий и сооружений. Во многих районах нет электроэнергии. В 40 муниципалитетах Бразилии началось наводнение. Ураган Катарина вызвал человеческие жертвы. Двое погибли, 40 получили травмы, более десяти числятся пропавшими без вести. Материальный ущерб нанесен около 70 тысячам жителей Санта-Катарины.

Непогода свирепствовала и в Европе. В Испании затоплено все побережье в районе Коста-дель-Соль. Расположенные здесь популярные курорты превратились в зону бедствия. Причиной наводнения стали ливни, идущие уже четвертые сутки. Вода подмывает дома. Автомобили проваливаются в образовавшиеся ямы. В некоторых местах возникла угроза больших оползней. В рыбацких поселках в море унесло десятки лодок. Несколько человек считаются пропавшими без вести.

Стремительный паводок начался и в Белоруссии. Уровень воды в реках Западная Двина и Десна еще в середине прошлой недели стал подниматься ежедневно приблизительно на метр. К воскресенью оказались затоплены улицы города Верхнедвинска (300 км к северу от Минска). Жертв, к счастью, нет, но специалисты утверждают, что нынешний паводок сопоставим с тем, что вызвал наводнение 1999 года, когда в Белоруссии оказались подтопленными более семи тысяч жилых домов.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів