ПОИСК
Світ

В рамках частного визита в украину американский бизнесмен джордж сорос встретится с президентом леонидом кучмой

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

С частным визитом в Украине в эти дни находится Джордж Сорос -- бизнесмен, филантроп, общественный деятель. В нашу страну он приехал по приглашению Международного фонда «Вiдродження», к деятельности которого Сорос имеет непосредственное отношение, будучи его основателем.

В последнее время имя Джорджа Сороса упоминается в связи с событиями в Грузии. Как известно, в конце 2003-го -- начале нынешнего года в этой стране произошла смена власти. Под давлением оппозиции президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подал в отставку и заявил, что финансировал его отстранение от власти Джордж Сорос. Американский бизнесмен этого не отрицает и утверждает, что гордится произошедшими в Грузии изменениями.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в фонде «Вiдродження», в нашу страну Д. Сорос приехал ознакомиться с результатами деятельности Фонда и достижениями в развитии демократического общества в Украине. В связи с этим предусмотрены его встречи с руководителями государства, лидерами гражданского общества, политиками, дипломатами, а также планируется участие в публичных мероприятиях -- круглых столах и конференциях. В частности, на 31 марта в Киеве запланированы переговоры Д. Сороса с Президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. С министром иностранных дел Константином Грищенко и дипломатами ряда зарубежных государств Д. Сорос намерен обсудить программы фонда «Вiдродження», имеющие целью содействие интеграции Украины в европейское сообщество. 2 апреля американского бизнесмена примет вице-премьер Дмитрий Табачник, а также представители ПРООН, Всемирного банка, президент фонда «Анти-СПИД» Елена Франчук, министр здравоохранения Андрей Пидаев. Стороны намерены обсудить сотрудничество в поддержке программ, направленных на борьбу со СПИДом. Последний раз Джордж Сорос был в Киеве и встречался с Президентом Украины Леонидом Кучмой в ноябре 2000 года. Тогда посещение Киева входило в программу тура Сороса по странам СНГ.

Кстати, посол России в Украине Виктор Черномырдин не одобряет активизацию американских эмиссаров в нашей стране в преддверии президентских выборов.

РЕКЛАМА

«Они лазают по всей Украине. Я даже представить себе такого не мог. По всей Украине высадился американский десант. Они ездят по регионам -- помогать готовить выборы», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» интервью Виктора Черномырдина программе «Вести недели». По мнению российского дипломата, «это, конечно, ненормально, поскольку американцы все, что им выгодно, сразу берут в сферу своих интересов -- и там обязательно либо развал, либо кровь».

Вместе с тем российский посол отрицает возможность попыток со стороны России усилить свое влияние на Украину: «Может быть, оно и не нужно. Я думаю, и американский десант не поможет. Украинцы сами разберутся».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів