ПОИСК
Світ

В семь(! ) раз быстрее звука способен лететь самолет «гипер-x», развивающий скорость 8000 километров в час

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) успешно испытало экспериментальный сверхзвуковой самолет X-43A. Беспилотный летательный аппарат длиной 3,7 метра установил новый мировой рекорд скорости для некосмической техники. В течение десяти секунд он летел в семь раз быстрее скорости звука, а это почти 8000 км/ч! Побив рекорд, X-43A перешел на планирующий полет, совершил несколько аэродинамических маневров и через шесть минут упал в Тихий океан.

Уникальными скоростными возможностями новый самолет обязан двигателю «скрэмджет», который работает на водородном топливе, используя при этом кислород, получаемый прямо из воздуха. Впервые эта технология была предложена еще в 50-е годы прошлого века, однако реальное воплощение получила только сейчас. Проект обошелся НАСА в 250 миллионов долларов.

Преимущество двигателей «скрэмджет» очевидно. Они позволяют либо увеличить загрузочную массу летательного аппарата, либо уменьшить его размеры, либо увеличить дальность полета. Безусловно, есть еще целый ряд технических проблем, которые ученым предстоит решить, но успех воскресных испытания доказал жизнеспособность новой технологии. Пока американцы намерены использовать ее для запуска небольших космических спутников и аппаратов. А в перспективе создание пассажирских самолетов, которые смогут преодолевать расстояние между Лондоном и Сиднеем всего за пару часов.

Пока главной проблемой на пути развития новой технологии является то обстоятельство, что двигатели «скрэмджет» переходят на сверхскоростной режим работы только после преодоления отметки в шесть звуковых скоростей. Поэтому НАСА пришлось предварительно разогнать X-43A с помощью ракеты-носителя «Пегас». Она вместе с экспериментальным самолетом была выпущена из-под крыла бомбардировщика B-52 в воздушном пространстве США у побережья Калифорнии над Тихим океаном. Затем «рекордсмен» отделился от «Пегаса» и совершил свой первый самостоятельный полет. Нужно сказать, что НАСА уже пыталось провести подобные испытания в 2001 году, но тогда отказала пусковая система, что привело к уничтожению X-43A.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
890

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів