ПОИСК
Світ

В харькове судебный конфликт между «просвiтой» и нацменьшинствами, спровоцированный оскорбительным содержанием публикации в детской газете «джерельце», удалось решить мировым соглашением

0:00 27 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь «Просвiта» и Ассоциация национально-культурных объединений Украины будут вместе заботиться о том, «… как слово отзовется» в детских душах. Ведется совместная работа по учреждению новой детской газеты

На фоне получившего в Украине распространение такого способа борьбы с антисемитизмом, как закрытие скомпрометировавших себя газет, следующий факт, без сомнения, будет встречен всеми с облегчением и надеждой.

Вчера, 26 марта, вступило в силу решение местного суда Киевского района Харькова от 12 марта сего года о заключении мирового соглашения Ассоциации национально-культурных объединений Украины (истца) и Харьковского областного объединения Всеукраинского общества «Просвiта» (ответчика).

В соответствии с этим мировым соглашением, прекращен выпуск газеты «Джерельце», и Ассоциация по этому вопросу в суд обращаться больше не будет. Так была поставлена логичная точка в длительном судебном разбирательстве. Спор между двумя известными и уважаемыми общественными организациями национально-культурной направленности цивилизованно разрешен.

Этой истории почти пять лет: в 1999 году газета «Джерельце», издание для детей дошкольного возраста, печатный орган Харьковского областного объединения Всеукраинского общества «Просвiта», опубликовала материал -- тенденциозно составленную подборку пословиц об отношении этнических украинцев к представителям других народов -- полякам, русским и особенно к евреям.

РЕКЛАМА

В связи с этой публикацией Ассоциация национально-культурных объединений Украины, которую возглавляет народный депутат Украины Александр Фельдман, обратилась в местный суд Киевского района Харькова с иском о прекращении выпуска газеты, обосновывая свое требование тем, что подобные публикации разжигают межнациональную вражду и унижают достоинство людей различного этнического происхождения. За прошедшее с тех пор время дело рассматривалось судами различных инстанций, в том числе и Верховным судом Украины. Если бы и дальше сохранялось агрессивное упрямство истца и ответчика, «соревнование» юристов продолжалось бы неизвестно как долго. Однако конфликтующим сторонам хватило мудрости и гражданской ответственности придти к мировому соглашению. Более того, они начали вместе работать над подготовкой к изданию качественно новой газеты для маленьких харьковчан. В истории взаимоотношений народов, представители которых проживают сегодня в Украине, немало сложных моментов. Но обсуждать и анализировать их надо вместе. Вместе же надо и давать отпор тем, кто пытается на этих вопросах спекулировать.

Таким образом, перефразируя классика, удалось и от грязи избавиться, и ребенка сохранить. Была бы добрая воля.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів