ПОИСК
Світ

В великобритании арестован 39-летний украинец виктор соломка, руководивший трудоустройством нелегалов из бывших советских республик

0:00 27 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера британская полиция сообщила об успешном завершении операции под кодовым названием «Отсутствующий», в ходе которой были арестованы 34 нелегальных иммигранта из бывших советских республик и шесть человек, занимавшихся их незаконным трудоустройством и отмыванием денег. Большинство нелегальных рабочих, по всей видимости, будут отправлены на родину. Исключение может быть сделано только для согласившихся сотрудничать с правоохранительными органами. В числе арестованных пять граждан Украины, девять россиян, 18 жителей Латвии и двое белорусов. Большинство из них трудились на заводах по переработке рыбы в Шотландии.

Преступную группировку из шести человек, пишет газета «Таймс», возглавлял 39-летний украинец Виктор Соломка. Полиция следила за ним более девяти месяцев. Соломка руководил в Великобритании по меньшей мере пятью компаниями, занимавшимися поиском и трудоустройством рабочих. По утверждению шотландских заводчиков, они понятия не имели, что эти фирмы поставляют им нелегальную рабочую силу. Расчеты за труд людей, присланных компаниями Соломки, велись с ним. Он получал по обычному в этих краях тарифу -- по шесть фунтов (около 11 долларов) за час работы каждого устроенного им человека. А вот сколько из этой суммы доставалось самим нелегалам, пока не известно. Возможно, отмечает «Таймс», ни пенни. В ходе обыска у Соломки были найдены фальшивые паспорта и другие документы, а также оружие.

Как удалось узнать «ФАКТАМ», из достоверных источников в Англии, Виктор жил там на широкую ногу. В графстве Норфолк он купил особняк за 300 тысяч фунтов стерлингов (более 500 тысяч долларов), построил вокруг него мощную стену и установил по периметру видеокамеры слежения. Ворота представляли собой хорошо укрепленный охраняемый блокпост. Соломка перевез сюда из Украины свою семью -- жену и дочь-подростка. В гараже особняка стояли четыре дорогих автомобиля, которые Виктор любил менять в течении дня. Ездил повсюду только с телохранителями.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів