ПОИСК
Світ

Заместитель госсекретаря сша ричард армитадж: «первый раз в украине я был 12 лет назад, как раз накануне независимости. То, что я увидел сейчас, меня приятно поразило»

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Киеве с официальным визитом находился заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж. Высокопоставленный чиновник Государственного департамента Соединенных Штатов прибыл в Украину для обсуждения ряда двусторонних международных вопросов с руководством нашей страны. В частности, вчера Ричард Армитадж провел переговоры с Президентом Украины Леонидом Кучмой и поблагодарил его за принятие очень трудного, но важного решения об участии украинских миротворцев в восстановлении Ирака.

Перед этим состоялась встреча заместителя госсекретаря США с министром иностранных дел Константином Грищенко, после которой Ричард Армитадж сказал журналистам: «Первый раз в Украине был 12 лет назад, как раз накануне вашей Независимости. То, что я увидел сейчас, меня приятно поразило. Прежде всего, это рост национального самосознания народа и экономические успехи, которые произошли за 12 лет». Запланированы также переговоры заместителя госсекретаря США и с премьер-министром Виктором Януковичем. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе посольства США в Украине, на переговорах Ричарда Армитаджа с руководством Украины будут затронуты темы будущих президентских выборов в нашей стране, участия Украины в стабилизационных силах в Ираке, отношения с НАТО и другие.

Ричарда Армитаджа сопровождает заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Элизабет Джонс. Вчера в ходе встречи со спикером парламента Владимиром Литвином она заявила, что США готовы содействовать эффективному участию украинских компаний в тендере по восстановлению Ирака. Э. Джонс также добавила, что Соединенные Штаты «поддерживают цели и надежды Украины по интеграции в европейские и трансатлантические структуры, в том числе убеждены во вступлении Украины в ВТО в ближайший период».

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів