ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 23 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

ПАКИСТАН

Террористическая организация «Аль-Каида» сумела приобрести ядерное оружие. Об этом известному пакистанскому журналисту Хамиду Миру рассказал лично один из лидеров террористов Айман аз-Завахири, которого считают главным организатором воздушных ударов по Нью-Йорку и Вашингтону 11 сентября 2001 года. На прошлой неделе американский спецназ провел операцию в горах Пакистана, в ходе которой аз-Завахири был предположительно ликвидирован. Хамид Мир не говорит, когда именно помощник Усамы бен Ладена сообщил о ядерном оружии. Известно лишь, что аз-Завахири похвастался журналисту, что «Аль-Каида» вышла через посредников в Ташкенте на российских ученых, которые и продали террористам несколько «умных ядерных бомб в чемоданчиках» по 30 миллионов долларов за каждую.

НИДЕРЛАНДЫ

В субботу после продолжительной болезни на 95-м году жизни скончалась мать королевы Нидерландов Беатрикс. Королева Юлиана правила в течение 32 лет -- вплоть до 1980 года, когда она отреклась от престола в пользу дочери. Королева-мать пользовалась огромной популярностью у подданных и всегда вела очень демократичный образ жизни. Она покупала товары в обычных супермаркетах, ездила по улицам на велосипеде, а детей отправила учится в государственную школу. Королева-мать Юлиана будет похоронена сегодня в Делфте. В связи с ее смертью переносится официальный визит в Киев премьер-министра Нидерландов Яна Петера Белкененде, ранее намеченный на 21--22 марта.

РЕКЛАМА

США

Миллиардер Пол Аллен, друг и деловой партнер Билла Гейтса, пожертвовал 13,5 миллиона долларов на развитие программы поиска инопланетных цивилизаций. Выделенные им деньги пойдут на строительство гигантской спутниковой антенны (ее диаметр превосходит диаметр стандартной «тарелки» в 200 раз), с помощью которой ученые Калифорнийского университета надеются поймать сигналы, посланные разумными существами из других галактик.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів