ПОИСК
Світ

Нато вводит дополнительные силы в косово, где начались серьезные столкновения между сербами и албанцами

0:00 19 березня 2004

По меньшей мере 22 человека погибли и около 500 получили ранения в результате столкновений между этническими албанцами и сербами в ряде городов и сел Косово и Метохии. Беспорядки начались в Митровице. Поводом к конфликту послужила гибель двух подростков, которые, как утверждают албанцы, утонули, спасаясь от преследования сербов, травивших их собакой. В ходе стычек было применено огнестрельное оружие и гранаты. Полицейским и французским миротворцам пришлось воспользоваться слезоточивым газом и резиновыми пулями, чтобы заставить албанцев вернуться в свою часть Митровицы, поделенной на албанскую и сербскую территорию.

Столкновения албанцев, сербов, полиции и миротворцев прошли также в других населенных пунктах. В Косово были сожжены десятки сербских домов. В Белграде сербы провели массовые демонстрации протеста. В центре столицы была подожжена мечеть. При этом пострадали несколько полицейских, пытавшихся не допустить беспорядков. Сербы также подожгли мечеть в городе Ниш. В Нови-Саде разгромлено здание местного отделения Исламского союза. Неподалеку от города Призрен косовские албанцы подожгли монастырь Архангела Михаила и все православные церкви.

Это самые серьезные межэтнические столкновения в стране за последние пять лет. НАТО экстренно перебрасывает в Косово дополнительные силы.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів