ПОИСК
Світ

С дрейфующей станции «северный полюс-32» благополучно эвакуированы полярники

0:00 10 березня 2004

Члены российской полярной экспедиции, жизнь которых оказалась на прошлой неделе в опасности, встретили Международный женский день дома, в Санкт-Петербурге. Спасательная операция прошла без осложнений. Никто из 12 полярников не пострадал.

Их забрали с терпящей бедствие дрейфующей станции «Северный полюс-32» в субботу, 6 марта. На треснувшую льдину с разницей в час прилетели два вертолета -- Ми-8 и Ми-26. На борту находились команды спасателей во главе с известным путешественником депутатом Госдумы Артуром Чилингаровым и руководителем Росгидромета Александром Бедрицким.

Тяжелый Ми-26 садиться не стал -- лед мог не выдержать 40-тонную махину. На зависший в воздухе вертолет погрузили часть уцелевшего оборудования и личные вещи полярников. Сами члены экспедиции и их две собаки отправились домой на Ми-8.

Чилингаров считает, что им всем повезло с погодой. В субботу, как по заказу, не было сильного ветра, при температуре минус 25 градусов установилась хорошая видимость. Вся спасательная операция заняла около семи часов.

РЕКЛАМА

Экспедиция практически выполнила свою научную программу, рассчитанную до 20 марта.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів