ПОИСК
Світ

Президент призвал городские власти киева и харькова не повышать тарифы на проезд в транспорте

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма посетил в Харькове Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт», где ознакомился с пунктом наблюдения за ядерным топливом и выставкой научно-технологических достижений, а также побывал на хлебозаводе «Кулиничи» фермерского хозяйства «Кегичевское», где ознакомился с новой технологической линией по производству хлебобулочной продукции. Накануне глава государства провел в Харькове совещание по вопросам развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса, которое прошло на государственном предприятии «Завод имени Малышева», и встретился с представителями средств массовой информации.

О стоимости проезда в транспорте и коммунальных услуг

На пресс-конференции Леонид Кучма заявил, что «категорически против» повышения стоимости проезда в городском транспорте и надеется, что власти Киева и Харькова найдут резервы, чтобы не повышать тарифы. Таково же мнение главы государства и по поводу роста стоимости коммунальных услуг.

В то же время Президент подчеркнул, что вопрос тарифов на проезд в городском транспорте является прерогативой городских властей.

Напомним, что ранее властями Киева и Харькова было принято решение о существенном увеличении стоимости проезда в городском транспорте, в первую очередь -- в метро. Однако дата введения новых тарифов пока не определена.

РЕКЛАМА

О сотрудничестве с Россией и европейском направлении развития Украины

На пресс-конференции Леонид Кучма говорил и об общегосударственных проблемах. В частности, Президент подверг критике предложенный «Нашей Украиной» законопроект об изменениях в Конституции, который, по мнению главы государства, направлен на то, чтобы затормозить процесс политической реформы в стране.

Кроме того, Президент выразил уверенность в том, что в Верховную Раду «обязательно будут поданы» на ратификацию соглашения по ЕЭП и по украинско-российской границе. При этом Леонид Кучма подчеркнул, что Украина не должна отказываться от сотрудничества с Россией и другими восточными соседями. «Это ни в коем случае не отбрасывает нас от европейского направления развития», -- сказал Президент, отметив, что, говоря о европейском направлении развития, имеет в виду, прежде всего, достижение европейских стандартов жизни в Украине. «Без российских рынков, белорусских рынков, казахстанских рынков и других партнеров двигаться мы дальше не можем. Так исторически сложилось», -- подчеркнул глава государства.

РЕКЛАМА

Президент высказал убеждение, что исключение Украины из «черного списка» Международной организации по борьбе с отмыванием «грязных» денег (FATF) позволит улучшить ситуацию в стране. По словам Леонида Кучмы, «она не может не измениться».

О кризисе в сельскохозяйственном машиностроении и бездеятельности правительств

Выступая на совещании по вопросам развития машиностроения для агропромышленного комплекса, Президент признал, что «сельскохозяйственное машиностроение сегодня -- самая отсталая отрасль машиностроения и промышленности в целом. Она больше всех поражена экономическим кризисом». «Трудно найти другую отрасль, которая бы настолько пострадала от бездеятельности практически всех правительств Украины», -- подчеркнул Президент. По словам Леонида Кучмы, «тот момент, когда ситуацию можно и нужно было исправлять, правительство, а вернее -- правительства, упустили. Сейчас работать гораздо тяжелее». В итоге сегодня, отметил глава государства, селяне работают на крайне изношенной технике.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма заявил, что считает оправданным механизм частичной компенсации стоимости приобретенной селянами техники: «Не понятна позиция правительства, которое отказалось в этом году от частичной компенсации стоимости приобретенной селянами техники. По моему мнению, этот механизм себя оправдал», -- сказал Президент.

Инф. «ФАКТОВ»

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів