ПОИСК
Світ

Киевский пожарный голыми руками поймал 75-летнюю женщину, сорвавшуюся с балкона пятого этажа

0:00 4 березня 2004

Во вторник в 14. 40 по «01» поступило сообщение о том, что с балкона «хрущевки» по улице Тампере, 4, свисает человек. По тревоге на место выехали подразделения 16-ой пожарной части Днепровского района столицы. Как рассказала «ФАКТАМ» старший инженер Центра по связям с общественностью ГУ МЧС Украины в Киеве Наталья Быстрая, приехавшие на ул. Тампере бойцы увидели кричавшую от ужаса пожилую женщину: одной ногой зацепившись за крепление цветочного ящика, она свисала вниз головой с балкона пятого этажа.

Расчет быстро развернул пожарную автолестницу, и сержант Сергей Решмедилов поднимался по ней к пострадавшей. И тут женщина сорвалась. Жива она осталась благодаря тому, что Решмедилов успел схватить ее голыми руками.

-- Женщина ногой зацепилась за крючок, державший ящик для цветов, -- рассказал Сергей Решмедилов «ФАКТАМ». -- Поднявшись по развернутой лестнице, я хотел обвязать ее веревкой для страховки. Дело в том, что когда мы на незакрепленный конец лестницы принимаем человека, она резко опускается, и можно сорваться вниз. Я заговорил с женщиной, чтобы успокоить ее, и вдруг женщина то ли устала держаться, то ли расслабилась -- ее нога разогнулась, и она упала. Хорошо, что я был прямо под ней: я успел схватить ее и удержать на лестнице.

Когда Сергей помогал спасенной 75-летней женщине спускаться на землю, она рассказала, что сама слепая, живет одна, из квартиры не выходит. Есть у нее какой-то опекун, который покупает продукты, но готовит женщина самостоятельно. Вот и в этот раз готовила: вышла на балкон, чтобы взять морковку и свеклу. А на балконе лежали какие-то тряпки. Женщина встала на них, опершись о перила, но в какой-то момент потеряла равновесие и упала. Женщине очень повезло: во время падения ее подколенный сгиб попал на кронштейн, и старушка, вися на одной ноге, смогла продержаться до приезда спасателей.

РЕКЛАМА

О себе герой-спасатель Сергей Решмедилов (отметил, кстати, 27 февраля свой 37-й день рождения) рассказал, что в мае исполнится 16 лет с того дня, как он пришел работать в пожарную охрану. И этот случай спасения у него далеко не первый. Отличился Сергей, в частности, 28 февраля 2000 года. Бабушка катала на санках двухлетнего внука. Вдруг санки покатились по склону и выехали на середину Русановского канала, остановившись на хрупкой льдине. Сержант Решмедилов доставил малыша на берег в целости и сохранности.

Сослуживцы Сергея рассказали, что и на пожарах Решмедилову неоднократно приходилось спасать людей, но он подробности этих случаев быстро забывает. «На пожарах много чего бывает, мы постоянно кого-нибудь вытаскиваем. Приходишь, находишь, вытаскиваешь -- как это назвать спасением? Это просто работа. Так каждый караул у нас постоянно кого-нибудь спасает», -- сказал нам Сергей.

РЕКЛАМА

Отметим, что снимать людей с балконов киевским пожарным не впервой. Так, 28 апреля прошлого года расчет автолестницы 25-й пожарной части столицы спас женщину, на руках свисавшую с балкона многоэтажки на проспекте Героев Сталинграда.

А на днях отличились пожарные Ужгорода. На улице 8 Марта случайные прохожие увидели, что между вторым и третьим этажами одного из домов висит, запутавшись в бельевых веревках, пожилая женщина. Кто-то вызвал пожарных, которые попытались спасти «пленницу» с помощью выдвижных лестниц, однако она, спустившись до уровня второго этажа, категорически отказалась дальше спускаться по неустойчивой лестнице. Пришлось вызывать пожарную автолестницу.

РЕКЛАМА

Как рассказал закарпатскому собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу помощник начальника областного управления МЧС Василий Ковач, оказалось, что 50-летняя жительница небольшого села, приехавшая в Ужгород подлечиться и остановившаяся у родственников, едва ли не впервые в жизни попала в обычную многоэтажку. Утром хозяева ушли по делам, оставив гостью одну. Около 11 часов во входную дверь кто-то несколько раз позвонил, после чего послышались, как показалось женщине, угрожающие возгласы. Забыв со страху про телефон, она решила спасаться от «грабителей» через балкон и по декоративной балконной решетке спустилась на полтора этажа вниз, где и запуталась в веревках.

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів