ПОИСК
Світ

Вчера в столицу гаити порт-о-пренс прибыли канадские и американские морские пехотинцы

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Международный миротворческий контингент был направлен в Гаити по решению Совета Безопасности ООН, принятому накануне. К американским и канадским морским пехотинцам, уже прибывшим в Порт-о-Пренс, вскоре присоединятся французские войска.

Ситуация в Гаити накалялась с начала года. Повстанцы постепенно получили контроль над более чем половиной территории страны. Президент Гаити Жан-Бертран Аристид обратился за военной помощью к США, но получил отказ. Тогда он заявил о том, что готов уйти в отставку. Политическое убежище Аристиду согласились предоставить сразу несколько стран.

В воскресенье в Порт-о-Пренсе царил хаос. Город оказался в руках мародеров. Аристид покинул страну на самолете. Вчера появились сообщения, что бывший президент Гаити приземлился на территории Центральноафриканской республики. Порядок в гаитянской столице навели канадские миротворцы. Лидер повстанцев Ги Филипп заявил, что не возражает против их временного присутствия в стране. Совет Безопасности ООН пока решил, что международный контингент будет находиться в Гаити три месяца.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів