ПОИСК
Світ

В воскресенье в киеве в автокатастрофе погиб лучший гимнаст украины 26-летний александр береш

0:00 2 березня 2004

Подробности расследования пока не разглашаются

В минувшее воскресенье очередная трагедия подтвердила «репутацию» Столичного шоссе как самой «гиблой» автомагистрали столицы. В разное время здесь попадали в аварию спикер парламента Владимир Литвин, нынешний министр обороны Евгений Марчук, народный депутат Леонид Черновецкий, главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец. И список этот можно продолжить…

Позавчера в 17. 15 на пересечении шоссе и улицы Любомирской столкнулись БМВ-740 и «Пежо-307». За рулем «Пежо» находился 26-летний абсолютный чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр в Сиднее Александр Береш. Александр погиб на месте, а его товарищ -- также член олимпийской сборной Украины по гимнастике 25-летний Сергей Вяльцев -- в тяжелом состоянии с закрытыми черепно-мозговой травмой, травмами живота и грудной клетки был госпитализирован в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи (БСМП). С переломами ног также были госпитализированы 25-летние водитель и пассажирка БМВ -- дочь первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка Наталья.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, в настоящее время материалы по этому ДТП переданы в следственное управление столичного главка. Ведется следствие. Детали пока не разглашаются.

РЕКЛАМА

По свидетельству побывавших на месте аварии людей, мчавшийся по шоссе в сторону Кончи-Заспы БМВ с номерами Верховной Рады на огромной скорости врезался в «Пежо», выезжавший с заправки. «Пежо» отбросило на обочину, а БМВ слетел в кювет на противоположной стороне дороги и перевернулся. Говорят, от удара из салона БМВ через окно вылетел ребенок, но в перечне пострадавших, приведенном в оперативной сводке УГАИ Киева, детей нет.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Александр Береш, мастер спорта международного класса. Родился 12 октября 1977 года в городе Первомайске Луганской области. Тренировался под руководством Леонида Гурова, Игоря Писаренко, Игоря Коробчинского. Бронзовый призер чемпионата мира-97, обладатель серебряной и двух бронзовых наград чемпионата мира 2001 года. Абсолютный чемпион Всемирной Универсиады 1999 года. Абсолютный чемпион Европы 2000 года, бронзовый призер в командном первенстве, обладатель золотой и бронзовой медалей в отдельных видах. Бронзовый призер в абсолютном первенстве, серебряный призер в командном первенстве на Олимпийских играх в Сиднее. Неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира.

Жена Александра Береша Светлана родом из Херсона. Саша и Светлана встречались пять лет и поженились после Олимпийских игр в Сиднее. Два с половиной года назад у них родилась дочурка Валерия.

РЕКЛАМА

Александр ехал с соревнований на Кубок Украины, где показал хорошие результаты

-- Мне тяжело говорить -- просто ноги подкашиваются от боли и бессилия перед бедой, -- сквозь слезы сказала по телефону олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. -- Я не могу поверить в случившееся. Ну почему судьба так жестока? Я принимала участие в работе судейской бригады на Кубке Украины и общалась с Сашей. Он был весел, говорил, что доволен ходом подготовки к Олимпийским играм…

Я знаю, что в тот злополучный день Саша был в машине со своим лучшим другом Сережей Вяльцевым. Саша ведь с семьей жил в Херсоне, откуда родом и Сережа. На повороте на главную трассу навстречу автомобилю ребят вылетел джип с «мигалками» на сумасшедшей скорости -- километров 200 в час. Удар был такой сокрушительной силы, что Саша оказался на земле практически без одежды -- его буквально вытряхнуло из одежды… Джип был с «крутыми» номерами, и этот номер прибывшая на место трагедии милиция сразу же сняла с машины.

Сережа Вяльцев сейчас в реанимации, у него черепно-мозговая травма, множественные переломы. Его уже прооперировали. Господи, хоть бы он выжил! У Сережи беременная жена…

-- Мне сообщили о трагедии в тот же день вечером. Это ужасно, -- сказал «ФАКТАМ» семикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Борис Шахлин. -- В Конче-Заспе в воскресенье завершился Кубок Украины. Саша там выступал, показал хорошие результаты. Он готовился по индивидуальному графику, планировал выйти на пик формы к апрельскому чемпионату Европы. Увы, не суждено…

Когда-то Александр уже попадал в переделку. «Несколько лет назад я попал в автокатастрофу. Был сильный гололед, и мою машину выбросило на встречную полосу движения, -- рассказывал он в интервью одной из столичных газет. -- Уйти от лобового столкновения было невозможно, но зато я успел накинуть ремень безопасности и сгруппироваться. В итоге «Ауди» -- всмятку, а у меня -- ни царапины».

Сегодня на Олимпийской базе в Конче-Заспе состоится прощание с гимнастом. Похоронят Александра Береша завтра в Херсоне.

P. S. Как стало известно «ФАКТАМ», в последний день зимы произошла еще одна трагедия. В Судаке во время подготовительного сбора футбольной команды «Арсенал-2» (Киев), выступающей во второй лиге первенства Украины, прямо на тренировке умер 17-летний игрок команды Андрей Павицкий. Согласно предварительному заключению врачей, причиной смерти стал сердечный приступ. Напомним, что менее двух месяцев назад ушел из жизни еще один футболист «Арсенала» -- 23-летний Шалва Апхазава.

1981

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів