ПОИСК
Світ

Правительству поручено увеличить минимальные пенсии

0:00 29 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Леонид Кучма поручил Кабинету министров принять необходимые меры по уменьшению дифференциации пенсий путем увеличения размера минимальных пенсионных выплат. Согласно поручению, правительство должно принять меры по недопущению снижения уровня жизни пенсионеров, неоправданного роста цен и тарифов на товары первой необходимости, коммунально-бытовые услуги, медикаменты.

Кабмин также обязан до 1 марта 2004 года завершить перерасчет пенсий по Закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании и до 1 июля провести перерасчет пенсий на основании дополнительно полученных от пенсионеров документов о заработке и стаже, приобретенном до 1 января 2004 года, обеспечив выплату перерассчитанных пенсий с 1 января текущего года.

Согласно поручению, Кабинет министров должен взять на постоянный контроль состояние уплаты взносов в Пенсионный фонд: принять меры по их полной и своевременной уплате, погашению существующей задолженности, привлечению к ответственности лиц, виновных в ее возникновении.

Кроме того, Леонид Кучма поручил правительству выработать долгосрочную программу постепенного повышения социальных стандартов жизни населения и обеспечения уровня зарплаты, пенсий и социальных выплат с учетом роста цен на потребительском рынке. Как сообщила пресс-служба главы государства, такое поручение Президент дал во вторник в ходе встречи с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым. А уже вчера в интервью журналистам Н. Азаров заявил, что правительство однозначно повысит уровень пенсий. «Нам надо сейчас найти источники и определиться с механизмом. До 1 марта правительство должно найти решение», -- цитирует первого вице-премьера агентство «Интерфакс-Украина». Вместе с тем Н. Азаров затруднился назвать возможную сумму, на которую будет повышена пенсия, отметив, что об этом можно будет говорить после определения соответствующих механизмов.

РЕКЛАМА

Вчера на заседании Кабмина премьер-министр Виктор Янукович заявил, что правительство в ближайшее время рассмотрит вопрос проведения пенсионной реформы с тем, чтобы определить просчеты и принять решение для их устранения. Премьер отметил, что вопрос проведения пенсионной реформы -- дело «не только одного Пенсионного фонда и Президента Украины Леонида Кучмы, который делает справедливые замечания». «Это работа всех -- каждого министра и каждой отрасли», -- подчеркнул В. Янукович.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів