ПОИСК
Світ

Премьер-министру тони блэру отставка больше не грозит

0:00 29 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Лондоне решалась политическая судьба британского премьер-министра Тони Блэра. Глава правительства, да и весь кабинет, балансировали между вынужденной отставкой и спасением своей репутации. Результат зависел от судьи лорда Хаттона, который должен был публично огласить свой вердикт по делу покойного эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли.

Напомним, что в июле прошлого года мистер Келли покончил с собой. Он решился на самоубийство после того, как в масс-медиа вспыхнул скандал вокруг его заявлений журналисту Би-би-си Эндрю Гиллигану. Эксперт утверждал, что Тони Блэр, выступая в парламенте, явно преувеличил угрозу, исходящую от Ирака. Келли высказал свое мнение при условии, что его имя не будет упоминаться в репортаже. Гиллиган сдержал слово, но уже через несколько дней после выхода программы в эфир кто-то выдал эксперта газетчикам. Было установлено, что информация исходила из правительственных кругов. Доктор Келли покончил с собой. Би-би-си и правительство Блэра принялись обмениваться взаимными упреками и обвинениями. Премьер-министр пообещал уйти в отставку, если суд докажет его вину в смерти эксперта.

Во вторник лорд Хаттон передал копии своего доклада членам правительства, а также родственникам Дэвида Келли. А в среду утром газета «Сан» опубликовала основные положения этого документа, что вызвало новый скандал. Оппозиция обвинила правительство в утечке важной и строго секретной информации. Министры отрицали свою причастность к этому постыдному факту.

Редактор отдела политики «Сан» Тревор Каванах заявил, что не видел копию доклада. Содержание документа ему рассказали по телефону. Назвать источник Каванах отказался. «Я не хочу, чтобы у нас появился второй доктор Келли», -- заявил журналист. Тревор лишь подчеркнул, что звонивший сделал это не ради денег или политической выгоды. «Газета также не пыталась заработать себе политический капитал. Лорд Хаттон полностью оправдывает Тони Блэра. Если бы судья вынес другой вердикт, «Сан» все равно напечатала бы выдержки из доклада… » -- сказал мистер Каванах.

РЕКЛАМА

Блэр и правда может теперь вздохнуть с облегчением. Отставка премьеру не грозит. Лорд Хаттон не нашел в действиях кабинета министров и его главы ничего «недостойного». Судья считает, что косвенную ответственность за смерть Дэвида Келли несут журналист Би-би-си Эндрю Гиллиган и руководство этой британской телерадиокомпании.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів