ПОИСК
Світ

Создатели мультфильма «в поисках немо», собравшего в кинотеатрах более 670 миллионов долларов, украли персонажей у французского писателя?

0:00 29 січня 2004

Вчера в парижском суде началось слушание дела о плагиате. Французский детский писатель Франк ле Кальвес обвиняет мультипликаторов и руководство американской компании «Уолт Дисней» в том, что они использовали его идеи в своем мультфильме «В поисках Немо». Лента, созданная студией «Уолт Дисней» совместно с анимационной компанией «Пиксар», собрала в кинотеатрах по всему миру свыше 1,22 миллиарда долларов. «В поисках Немо», ставший самым кассовым мультфильмом в истории, в этом году выдвинут на премию «Оскар» сразу в четырех номинациях.

Ле Кальвес утверждает, что ряд героев анимационной ленты о приключениях рыбки-клоуна, разыскивающей своего угодившего в аквариум сына Немо, взят из его иллюстрированной книги для детей. В частности, диснеевцы позаимствовали из нее главного персонажа -- рыбу-клоун, которую Франк назвал Пьеро. Француз говорит, что в суд ему пришлось обратиться после того, как владельцы книжных магазинов начали отказываться от закупки его произведений под предлогом, что «Уолт Дисней» может предъявить им иск. Между тем ле Кальвес опубликовал свою книжку до того, как на экраны вышел мультфильм, ставший настоящим хитом 2003 года. Повесть Франка была издана в 2002 году, а авторские права на нее он зарегистрировал семью годами раньше! По словам адвоката французского писателя, сходство персонажей мультфильма и книги столь разительно, что заставляет требовать объяснений от американских аниматоров. Ответчик же настаивает на том, что «В поисках Немо» -- плод самостоятельного творчества компаний «Пиксар» и «Дисней».

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів