ПОИСК
Світ

Джордж буш заявил, что через 15 лет американцы построят на луне обитаемую станцию, а через 25 -- полетят на марс

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером президент США Джордж Буш выступил в штаб-квартире Национального аэрокосмического агентства (НАСА) с программной речью, в которой достаточно подробно рассказал о планах дальнейшего изучения и освоения космоса. Об этом выступлении стало известно еще на прошлой неделе. В западных средствах массовой информации появились сообщения о том, что Буш намерен отправить американских астронавтов на Марс, а на Луне будет построена огромная обитаемая станция. Американский президент частично подтвердил эти слухи.

Буш заявил, что «человечество так же стремится в космос, как в былые времена оно рвалось в неведомые земли через моря и океаны». «Мы не знаем, куда приведет нас этот путь, но мы обязательно его пройдем, чтобы улучшить жизнь и поднять наш национальный дух!» -- подчеркнул президент США.

Основные этапы новой космической программы США заключаются в следующем:

-- возобновить в этом году полеты шаттлов с тем, чтобы к 2010 году завершить вместе с Россией и другими странами, участвующими в проекте, строительство Международной космической станции, после чего отказаться от использования шаттлов;

РЕКЛАМА

-- за это же время разработать и создать совершенно новый тип управляемого космического корабля многоразового использования;

-- в ближайшие шесть лет отправить на Луну несколько аппаратов-роботов, чтобы детально изучить поверхность спутника Земли и выбрать оптимальное место для строительства постоянной обитаемой станции;

РЕКЛАМА

-- в период между 2015 и 2020 годами отправить на Луну управляемые космические корабли;

-- использовать опыт строительства лунной станции и лунных экспедиций для осуществления пилотируемой экспедиции на Марс, которая должна быть отправлена не позднее 2030 года;

РЕКЛАМА

-- создать на Луне условия, необходимые для осуществления космических стартов с ее поверхности и отправки пилотируемых экспедиций к другим планетам.

Джордж Буш пообещал выделить НАСА на первом этапе 12 миллиардов долларов. Деньги будут получены агентством в течение пяти лет. «Я уверен в том, что эти затраты окупятся. Ведь космические запуски с поверхности Луны обойдутся гораздо дешевле. Кроме того, мы сможем добывать на Луне полезные ископаемые, которые будем использовать для производства ракетного топлива», -- заявил Буш.

Американский президент призвал другие страны присоединиться к США на этом пути на основе сотрудничества, дружбы и здоровой конкуренции. Он вспомнил при этом основные вехи в истории освоения космоса.

Первой на призыв Буша откликнулась Москва. Заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев заявил вчера, что до конца этого года будет утверждена новая Федеральная космическая программа России, в которую также предполагается включить экспедиции на Луну и Марс. Причем, российские ученые планируют осуществить их до 2015 года. В РКК «Энергия» уже разработан проект корабля многоразового использования, способного доставить людей на Луну и Марс, а также вернуть их на Землю. И денег на его строительство потребуется в десять раз меньше, чем запросило руководство НАСА. Что касается поселений на Луне, то их созданием, по мнению Росавиакосмоса, целесообразнее будет заниматься совместно нескольким государствам.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів