ПОИСК
Світ

Аудиторская компания предъявила старейшему в европе «банку англии» иск на сумму 1 миллиард 700 миллионов долларов

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера новостью номер один в британской прессе стал судебный процесс, начавшийся накануне в Лондоне. Ответчиком выступает «Банк Англии», которому предъявлен крупнейший в истории банковского дела Европы иск -- миллиард фунтов стерлингов (1,7 миллиарда долларов). Истцом является аудиторская компания «Deloitte Touche», представляющая интересы 6500 британских вкладчиков разорившегося 12 лет назад Международного коммерческого кредитного банка (BBCI).

Этот банк был основан в 1972 году группой влиятельных бизнесменов, выходцев из Пакистана. Он вел деятельность в 60 странах мира. Головной офис находился в Люксембурге. В 1980 году «Банк Англии» выдал BBCI лицензию на право работать с частными вкладчиками на территории Великобритании. Аудиторская компания считает, что это было грубой ошибкой, вызванной непрофессионализмом и слабостью служащих «Банка Англии». Обвинения в коррупции пока не выдвигаются, хотя на суде уже прозвучали факты подкупа банковских чиновников со стороны ныне покойного пакистанского финансиста по имени Ага Хасан Абеди. Он руководил работой BBCI и охотно заносил в кабинеты британских чиновников и банкиров кейсы с пачками наличных, оплачивал билеты в оперу и на футбольные матчи, а также спонсировал сексуальные утехи своих «английских друзей» с девочками и мальчиками по вызову.

Крах BBCI оставил дыру в британском финансовом секторе величиной в 10 миллиардов фунтов стерлингов (17 миллиардов долларов). Аудиторская компания согласна с тем, что часть этой суммы (около 3 миллиардов долларов) бывшие вкладчики уже получили. Но деньги эти были выплачены после ликвидации BBCI. Теперь же ответить должен «Банк Англии», который, по сути, разрешил пакистанским финансистам работать с британскими клиентами.

Руководство «Банка Англии» называет иск возмутительным. Это первый подобный случай за 300-летнюю безупречную историю банка.

РЕКЛАМА

Общественное мнение разделилось. Если суд признает требования аудиторской компании справедливыми, 1,7 миллиарда долларов придется платить из государственного бюджета. И тогда пострадают все налогоплательщики. В противном случае понесут значительные убытки только бывшие вкладчики BBCI.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів