ПОИСК
Світ

37-летняя англичанка установила абсолютный рекорд в покорении южного полюса, пройдя 1100 километров за 42 дня

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

37-летняя служащая бюро по трудоустройству Фиона Торнвилл за 42 дня прошла более 1100 километров по Антарктиде без посторонней помощи и практически без связи с остальным миром. Ее спутниковый телефон на солнечной батарее сломался еще на середине пути. О местонахождении Фионы было известно только благодаря сигналам миниатюрного радиомаяка, прикрепленного к саням, на которых англичанка тащила за собой снаряжение и продовольствие. Вес поклажи составлял 130 кг!

Прежний рекорд -- 44 дня -- принадлежал группе путешественников из Южной Кореи.

Торнвилл шла от залива Геркулеса по маршруту своего соотечественника сэра Эрнеста Шеклтона, который, правда, в 1907 году так и не добрался до Южного полюса. Тем не менее это путешествие не было напрасным: опыт Эрнеста оказался весьма полезен для англичанина Роберта Скотта, второго человека в истории после Амундсена, кому удалось покорить Южный полюс.

Фиона Торнвилл продолжила традиции великих британских путешественников. И ей было нелегко. Женщине пришлось бороться с морозом до минус 50 градусов Цельсия и ветром, скорость которого временами достигала 120 км/ч! Питалась англичанка вяленым мясом, орехами и шоколадом. Такой рацион обеспечивал ей 5000 калорий в день.

РЕКЛАМА

В минувшие выходные Торнвилл появилась на американской антарктической базе. Первым делом рекордсменка пригубила шампанское -- хотела, пусть и с опозданием, отпраздновать Новый год. Потом Фиона по телефону поговорила со своими двумя детьми и матерью. Они живут в графстве Ноттингемшир. Услышать родной голос было большим облегчением для всей семьи. «Я сказала: привет, мама! Я здесь, на Южном полюсе! Мама пришла в восторг. Я тоже испытывала огромную радость. Знаете, когда не говоришь ни с кем больше месяца, начинаешь сомневаться, а существует ли остальной мир вообще?»

Фиона вышла в путь вместе с группой из семи человек, которую возглавлял ее муж Майк, офицер полиции. Однако в первый же день англичанка оторвалась от своих товарищей. Ее главной целью было установление рекорда. Мистер Торнвилл и остальные находятся на полпути к полюсу. Кстати, в группу входит 43-летняя кузина королевы Елизаветы II Роузи Стансер.

РЕКЛАМА

Торнвиллы -- опытные путешественники. В 2001 году они стали первой в мире супружеской парой, достигшей на лыжах Северного и Южного полюсов Земли. Все деньги, которые Фиона и Майк получают от спонсоров, они отдают на благотворительность.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів