ПОИСК
Світ

В связи с утечкой воздуха на международной космической станции законсервировали американский модуль «дестини»

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В связи с падением давления воздуха на борту МКС космонавты Александр Калери и Майкл Фоул законсервировали вчера американский модуль «Дестини». Как уже сообщали «ФАКТЫ», проблемы на Международной космической станции начались в середине прошлой недели. В минувшие выходные экипаж установил причину падения давления -- трещина в дренажном шланге иллюминатора в модуле «Дестини».

Росавиакосмос и НАСА пришли к единому мнению: необходимо убедиться, что других повреждений, вызывающих утечку воздуха, на борту МКС нет. Поэтому Фоулу было предложено временно покинуть «Дестини» и переселиться в российский модуль. Консервация американского модуля продлится как минимум двое суток. За это время экипаж должен определить, продолжает ли снижаться давление воздуха на борту.

Калери и Фоул заделали трещину в шланге, использовав подручные средства. Если принятые меры окажутся недостаточными, Росавиакосмос в конце января готов произвести внеочередной запуск грузового корабля «Прогресс», который доставит на МКС необходимые запчасти, включая новые дренажные шланги. Космические агентства США и России вновь подчеркивают, что жизни Калери и Фоула падение давления воздуха не угрожает. Опасность появляется, когда этот показатель приближается к критической отметке -- 620 мм ртутного столба. В понедельник вечером давление воздуха внутри МКС составляло 720,5 мм ртутного столба.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів