ПОИСК
Світ

С начала лыжного сезона в славском в больницу с различными травмами угодили 58 человек

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Воспользовавшись рождественскими каникулами, любители зимних видов отдыха, прихватив лыжи, сноуборды и санки, отправились в Карпаты.

-- Столько народа, как в этом году, я не видел в Славском уже лет пятнадцать! -- воскликнул, разговаривая с корреспондентом «ФАКТОВ» начальник Государственной аварийно-спасательной службы МЧС Украины во Львовской области Михаил Яворивский. -- Раньше сюда ехали в основном львовяне и киевляне. Теперь к ним присоединились туристы из других областей Украины, а также из России, Эстонии, Латвии. Наверное, это связано с ужесточением визового режима при выезде на некоторые европейские горнолыжные курорты. Но снега на склонах немного. Нормальный снеговой покров лишь на западном склоне Тростяна, на остальных -- обледенение и «голые» участки.

Тем не менее, по данным пресс-службы МЧС Украины, ежедневно на четырех склонах Тростяна катаются 2-3 тысячи человек. Спасатели местного аварийно-спасательного пункта находятся на горе круглосуточно (чаще всего дежурного можно найти внизу на центральном склоне). Тем не менее травм среди горнолыжников и сноубордистов хватает. Только с начала сезона спасатели доставили в больницу 58 человек -- с переломанными руками-ногами, черепно-мозговыми травмами. Был даже перелом позвоночника.

-- Травмы получают либо новички, либо спортсмены-асы. Первые страдают от неопытности, а вторые -- от излишней уверенности в своих силах, -- продолжил главный львовский спасатель. -- Восемь раз спасателям приходилось выезжать на ночные поиски заблудившихся лыжников. Одного студента, получившего в результате падения травму головы, удалось найти только благодаря его мобильному телефону. Кстати, на всякий случай сообщу номер аварийно-спасательной службы: в Славском -- 4-21-02, во Львове -- 39-54-70. Люди, незнакомые с местностью, могут в темноте забрести довольно далеко от трассы -- в прошлом году один сноубордист ухитрился прошлепать с доской на плече… 25 километров от места катания. Еще один бедняга, получивший травму головы, не смог выбраться на трассу и ночью замерз в снегу. Поэтому иметь с собой мобилку очень желательно!

РЕКЛАМА

-- А какие еще советы можно дать любителям «снежных» видов спорта?

-- Во-первых, не отправляйтесь на склоны в одиночку. Всегда рядом должны быть друзья, которые спохватятся, если вы долго задерживаетесь на горе. Во-вторых, если берете в прокате лыжи и ботинки, подберите их строго по размеру, а крепления отрегулируйте именно под ваш вес -- чтобы лыжи быстро отскакивали в случае падения. И в-третьих -- пейте, хотя бы даже и вкуснейшее горячее карпатское вино, в меру!

РЕКЛАМА

Всего, по данным пресс-службы МЧС Украины, за первую декаду нового года в Карпатах и Крыму во время отдыха в горах серьезно пострадали около 70 человек.

К сведению. Закарпатский гидрометцентр объявил штормовое предупреждение -- 14--15 января в горных районах области высока вероятность схода снежных лавин.

РЕКЛАМА

Подразделения МЧС в Закарпатской области в срочном порядке приведены в состояние повышенной готовности. Всем коммунальным службам региона дано распоряжение принять меры по недопущению негативных последствий природной стихии.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів