ПОИСК
Світ

25 новорожденных в харьковском роддоме n 5 пришлось эвакуировать из-за сильного задымления в подвале

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера около четырех часов утра в Харьковском роддоме N 5 по улице К. Маркса, 25, загорелись несколько матрасов в сушильной камере, расположенной в подвале здания. Пожар заметил слесарь-сантехник и попытался залить огонь ведром воды. Но едкий густой дым уже начал распространяться по лестничным клеткам вверх ко второму этажу. Здание роддома П-образной формы, и в том крыле строения, куда устремился едкий дым, расположены родильный зал и реанимационное отделение. В этой части здания на момент задымления находились 25 новорожденных, одна родильница и 20 человек медперсонала.

Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудник Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Инна Кузнецова, прибывшие на место происшествия пожарные (такого рода ЧП автоматически присваивается повышенный номер сложности, поэтому к роддому прибыли четыре автоцистерны, штаб пожаротушения, 26 человек личного состава и еще четыре отделения «завернули» на полпути к месту пожара) в срочном порядке организовали эвакуацию людей из задымленного здания. Медперсонал и слесарь-сантехник в сопровождении пожарных вывезли младенцев в другой корпус по соединяющей галерее в родильных тележках, в которых грудничков обычно «штабелями» возят к мамам кормиться.

По счастливому стечению обстоятельств, на время пожара в отделении не было родов. Еще одним фактором, обеспечившим счастливый финал этой истории, стало и то, что огнеборцы примчались на место происшествия буквально за минуту -- по соседству с загоревшимся роддомом расположена одна из старейших, со 150-летней историей пожарная часть N 3.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів