ПОИСК
Світ

Президент украины распорядился установить участковым инспекторам милиции ежемесячные надбавки

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О дополнительных мерах по улучшению деятельности службы участковых инспекторов милиции», которым установил ежемесячные надбавки участковым инспекторам.

Как сообщила УНИАН пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая, документ издан с целью повышения уровня работы службы участковых инспекторов милиции, привлечения к ней высококвалифицированных специалистов и создания надлежащих условий для выполнения ими должностных обязанностей.

Документ обязал распространить на участковых, старших участковых инспекторов милиции и лиц начальствующего состава подразделений административной службы милиции из руководства участковыми инспекторами действие той части Указа Президента Украины «Об условиях денежного обеспечения лиц рядового и начальствующего состава и оплаты труда работников органов внутренних дел», которой определяется ежемесячная надбавка к окладам денежного содержания в размерах: свыше 3 лет работы -- 10 процентов; свыше 5 лет -- 15 процентов; свыше 10 лет -- 20 процентов; свыше 15 лет -- 25 процентов; ежемесячная доплата за выслугу 20 и более лет в размере 100 процентов суммы пенсии, которая могла бы быть им начислена в случае выхода на пенсию. Доплата за выслугу 20 и больше лет выплачивается без учета надбавок, установленных за службу в должностях следователей. Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Департамента административной службы милиции МВД Украины Владимир Петровский, денежное содержание милиционера до сих пор состояло из оклада за должность, оклада за звание, надбавки за выслугу лет и «президентской надбавки». Так, лейтенант-участковый первого года службы получал примерно 440 гривен. Старший участковый в звании майора, прослуживший 10 лет, получал в среднем 637 гривен. Иногда (если были деньги) офицерам выплачивалась надбавка за особые условия работы, но чаще всего на нее средств не хватало.

После нынешнего же указа Президента заработок офицеров, прослуживших более трех лет увеличится. Но -- до этого года с зарплаты милиционеров не высчитывали подоходный налог. В этом же году они, как и все, будут платить в бюджет 13 процентов от заработанного.

РЕКЛАМА

Должностные оклады в повышенном размере выплачивать с 1 января 2004 года за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины на содержание Министерства внутренних дел Украины.

Глава государства поручил Кабмину предусматривать во время разработки проектов закона о государственном бюджете Украины на 2005 и последующие годы расходы на денежное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава МВД с учетом положений этого указа.

РЕКЛАМА

Контроль за выполнением указа возложен на Главное управление по вопросам судебной реформы, деятельности военных формирований и правоохранительных органов Администрации Президента Украины.

РЕКЛАМА

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів