ПОИСК
Світ

Владимир литвин: «то, что происходит в парламенте, -- это трагедия для украины»

0:00 14 січня 2004
Вчера Верховная Рада не смогла начать работу и спикер заявил о парламентском кризисе в стране

Вчера в Верховной Раде кипели нешуточные страсти. Правда, не в сессионном зале, который был пуст, а в кулуарах парламента и кабинете спикера Владимира Литвина. Именно в этих помещениях и происходили дискуссии о судьбе законодательного органа. Да, речь идет именно о существовании парламента. Спикер Владимир Литвин заявил вчера, что по всем признакам в стране разразился парламентский кризис. Оппозиционная часть депутатского корпуса не хочет идти на компромисс, а большинство не может позволить себе потакать их требованиям.

Ультиматум оппозиционеров сводится к заявлению о необходимости переголосовать не только принятый в конце декабря минувшего года законопроект о политической реформе, но и рассмотреть остальные подготовленные народными депутатами варианты законопроектов (их два, в том числе и составленный оппозиционером Александром Морозом), предполагающие внесение изменений в Конституцию.

Помимо этого, приступить вчера к совместной работе оппозиционерам и большевикам не позволила еще одна проблема -- выносить ли на всенародное обсуждение вопрос о методах избрания президента. (Как известно, Верховная Рада с 2006 года предлагает проводить выборы главы государства в парламенте. Но часть народных депутатов, в основном из оппозиционного лагеря, настаивает на всенародных выборах президента. -- Авт. ). Именно над ее разрешением вчера народные депутаты и бились. Правда, в переносном смысле этого слова. Поскольку спикер Владимир Литвин во избежание настоящего рукоприкладства в сессионном зале так заседание парламента и не открыл.

Наиболее сдержанные народные депутаты заверяли, что консультации продолжаются. Более откровенные законодатели признались -- все идет к тому, что Верховную Раду… распустят. Или же она сама объявит о самороспуске. Оптимизм демонстрирует разве что Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. По его словам, разговоры о роспуске парламента -- это страшилки. «Никто никого не собирается распускать». Но спикер признался: «То, что сегодня (13 января) происходит в парламенте, это трагедия для Украины. Чем дальше мы заходим в противостояние, тем сложнее нам будет из него выйти. И для этого необходимы будут дополнительные героические усилия».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів