ПОИСК
Світ

Генеральная прокуратура запретила гаишникам отбирать водительские удостоверения

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошлого года Генпрокурор Украины Геннадий Васильев на своей пресс-конференции назвал незаконным указ МВД об изъятии водительских прав при нарушении Правил дорожного движения до суда. За сим последовал прокурорский протест, переданный в МВД. Ответ на него Генпрокуратура получила на днях, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Генпрокуратуры. В нем сообщается, что Министерство внутренних дел отменило данное положение инструкции.

Указ передан в Министерство юстиции на государственную регистрацию, и до того, как это произойдет, в Департаменте ГАИ МВД Украины затрудняются ответить, каким образом водители смогут получить назад незаконно изъятые инспекторами Госавтоинспекции права и смогут ли вообще.

Напомним, что после изменений в Административном кодексе Украины в мае 2001 года сотрудников ГАИ лишили права изымать у нарушителей Правил дорожного движения водительские удостоверения. Руководство МВД неоднократно обращалось к парламентариям с просьбой вернуть инспекторам былые полномочия, однако Верховная Рада всякий раз отвечала отказом. И 22 октября 2003 года в МВД издали приказ N 1217 (зарегистрирован в Минюсте), где, среди прочего, ссылаясь на ст. 15 Закона Украины «О дорожном движении», таки разрешили сотрудникам ГАИ не возвращать водителям-нарушителям удостоверения. Составленный протокол и «права» передавали в суд, и вернуть удостоверение провинившийся мог только после уплаты штрафа. До решения суда водители могли ездить по специальным временным разрешениям, которые выдавались инспектором на месте совершения правонарушения. Таким образом гаишники пытались повысить дисциплину водителей, многие из которых не являлись в суд и не платили штраф. Однако Генпрокуратура подобное желание ГАИ признала незаконным и положение приказа о временном изъятии водительских удостоверений до решения суда опротестовала. Руководству МВД пришлось признать свою неправоту и подчиниться решению главного надзорного ведомства страны.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів