ПОИСК
Світ

Королева елизавета ii разбила трехлитровую бутылку французского шампанского «вдова клико» о борт крупнейшего в истории океанского лайнера «куин мэри-2»

0:00 10 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг вечером в доках Саутгемптона состоялась торжественная церемония спуска на воду самого большого в мировой истории океанского лайнера «Куин Мэри-2». Трехлитровую бутылку французского шампанского «Вдова Клико» о нос судна разбила сама Елизавета II. Британская королева пришла в восторг от увиденного. «Куин Мэри-2» не только самое большое, но и самое дорогое, самое высокое, самое длинное и самое тяжелое судно из когда-либо построенных на планете! И Елизавете II было приятно, что лайнер носит имя ее бабушки, жены короля Георга V.

Для церемонии королева выбрала малиновое пальто и шляпу с широкими полями в тон. Елизавета II отобедала в одном из десяти ресторанов на судне, посетила один из пяти плавательных бассейнов (но купаться не стала), побывала в планетарии, художественной галерее (общая стоимость собранных в ней экспонатов превышает 5 миллионов долларов) и пообщалась с членами экипажа.

Британские газеты вспоминают, что в 1967 году Елизавета II принимала участие в церемонии спуска на воду лайнера «Куин Элизабет-2», который до появления «Куин Мэри-2» считался вершиной корабельного дизайна. Британцам приятно сознавать, что за минувшие с того времени почти 40 лет они никому не уступили пальму первенства.

Длина нового лайнера -- 345 метров. Это можно сравнить с колонной из 41 двухэтажного туристического автобуса! Ярко-красная труба судна возвышается над поверхностью воды на 72 метра. Это высота 23-этажного дома. Когда лайнер будет подходить к Нью-Йорку, лицо капитана окажется как раз напротив лица статуи Свободы.

РЕКЛАМА

«Куин Мэри-2» способен развивать скорость свыше 30 узлов (почти 60 километров в час). Для такой махины это очень высокий показатель. А управляется судно с помощью одного небольшого рычага, напоминающего джойстик от игровой приставки.

К услугам 2620 пассажиров, двухэтажный театр, казино, стадион, гостиница для домашних животных, детские ясли. Три четверти кают могут похвастаться собственными балконами. Стоимость билета колеблется от 1800 до 40 тысяч долларов в зависимости от класса. Самые дорогие каюты представляют собой роскошные апартаменты. Пассажирам, проживающим в них, предоставляется личный слуга.

РЕКЛАМА

В свое первое плавание «Куин Мэри-2» отправится 12 января. Планируется, что за год лайнер будет пересекать Атлантику до 30 раз. Срок эксплуатации судна составляет 40 лет. Его строительство обошлось почти в миллиард долларов.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів