ПОИСК
Світ

Белый дом отзывает из ирака 400 экспертов, занимавшихся поисками оружия массового поражения

0:00 10 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера американский транспортный самолет C-5, вылетев из Багдада с 63 военнослужащими на борту, был вынужден через несколько минут вернуться и совершить аварийную посадку. Причиной тому стал взрыв одного из двигателей самолета. К счастью, никто при этом не пострадал. В результате проверки эксперты пришли к выводу, что C-5 был обстрелян с земли. Видимо, иракские партизаны использовали переносную ракетную установку.

Накануне американцы потеряли в Ираке вертолет «Черный ястреб». Погибли девять военнослужащих. Предварительное следствие показало, что вертолет был сбит ракетой.

Это далеко не первые случаи успешных атак партизан на самолеты и вертолеты коалиционных сил в Ираке. Особенно неудачным для американцев оказался ноябрь 2003 года. Они потеряли три «Черных ястреба» и «Чинук». В этих инцидентах в общей сложности погибли 39 солдат армии США.

Каждая новая атака партизан немедленно вызывают резкую критику политики американского президента Джорджа Буша и британского премьер-министра Тони Блэра. Вчера стало известно, что Белый дом распорядился вывезти из Ирака специальное подразделение экспертов численностью 400 человек, занимавшихся поисками оружия массового поражения. Они так и не смогли найти доказательств того, что свергнутый режим Саддама Хусейна обладал запрещенными видами вооружений или занимался их разработкой. Американская пресса назвала отправку экспертов домой «поражением Буша». А вот Белый дом утверждает, что «подразделение выполнило свою работу». «Эксперты собрали в Ираке все, что только могли собрать… » -- заявил один из членов администрации Буша в Вашингтоне.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів