ПОИСК
Світ

В реках, разлив которых вызвал наводнение в восточном крыму, началось снижение уровня воды

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

По данным пресс-службы МЧС Украины, обстановка в Ленинском районе Крыма и Керчи, оказавшихся в зоне подтопления после разлива рек Джарджава, Булганак и Катерлес (см. вчерашний номер «ФАКТОВ»), стабилизировалась. Уровень воды в реках за сутки снизился на 40--45 см. К утру вчерашнего дня подтопленными оставались расположенные в низинах хозяйственные объекты и подвальные помещения отдельных жилых домов. Восемь семей, которые были временно отселены и размещены в гостинице «Керчь», вернулись в места проживания. Для обеспечения работы городской больницы задействовали передвижную дизельную электростанцию аварийно-спасательного отряда МЧС.

-- Вода в основном сошла во всех районах города, полностью возобновлены движение транспорта, подача воды, тепла, электроэнергии, -- сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела внутренней политики Керченского горисполкома Ольга Архипенко. -- Сейчас откачивают воду из подвалов многоэтажек, просушивают цокольный этаж больницы N 1. Городской голова Олег Осадчий, возглавляющий штаб по ликвидации последствий стихии, поставил задачу в течение трех дней ликвидировать все последствия стихии. Основное внимание будет уделено просушиванию ранее затопленных помещений: как-никак на улице зима, и еще не известно, какой сюрприз преподнесет нам погода завтра. Синоптики прогнозируют сильные дожди. Сегодня в Керчи объявлен общегородской субботник. Жители сами приводят свой город в порядок.

-- А если, не дай Бог, прогнозы синоптиков окажутся верными, Керчь снова затопит?

-- Однозначно на этот вопрос ответить трудно. Город, по большому счету, пострадал потому, что из-за обильного таяния снегов разлились водоемы в Ленинском районе. В какой-то степени эта ситуация прогнозировалась, город к ней готовился.

РЕКЛАМА

Два года назад сильные ливни также стали одной из причин затопления города-героя. Но тогда это случилось летом. Чтобы не наступать больше на одни и те же грабли, с просьбой оказать помощь в разработке и финансировании программы противооползневых и противопаводковых мероприятий городские власти намерены обратиться в Совет министров Крыма и Кабинет министров Украины.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів