ПОИСК
Світ

Британская разведка прослушивала телефонные разговоры генерального секретаря оон кофи аннана

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Британские спецслужбы неожиданно оказались в центре скандала. Бывший член кабинета Тони Блэра Клэр Шорт заявила в интервью телерадиокомпании Би-би-си, что британская разведка прослушивала телефонные разговоры Генерального секретаря ООН Кофи Аннана!

Госпожа Шорт занимала пост министра по вопросам международного развития. В мае прошлого года она подала в отставку в знак протеста против начала войны в Ираке. Клэр утверждает, что лично читала записи состоявшихся минувшей весной телефонных бесед Кофи Аннана с различными дипломатами и политиками.

Представитель Генерального секретаря ООН Фред Экхарт выступил в официальном заявлении подчеркнув, что прослушивание разговоров господина Аннана является грубым нарушением сразу трех международных законов, в том числе «Конвенции о привилегиях и иммунитете Организации Объединенных Наций» от 1946 года. «Те, кто встречается с Генеральным секретарем ООН, вправе рассчитывать на конфиденциальность этих бесед… Подобная деятельность спецслужб подрывает сам характер любых дипломатических переговоров!» -- заявил Экхарт. Он потребовал, чтобы британская разведка прекратила подобную практику, если таковая действительно существует.

Скандальное заявление Клэр Шорт совпало по времени с окончанием суда над бывшей переводчицей Центра связи британского правительства Кэтрин Ган. Власти пытались привлечь эту женщину к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны. Ган рассказала репортерам, что весной прошлого года сотрудники американских спецслужб прислали своим британским коллегам электронное послание с просьбой помочь организовать слежку и прослушивание телефонных разговоров в штаб-квартире ООН. Имелись в виду представители тех стран, которые выступали против войны в Ираке. Так что Кофи Аннан был не единственным объектом наблюдения. Суд Кэтрин Ган оправдал.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів