ПОИСК
Світ

Агентов фбр обвиняют в краже вещей, найденных на развалинах башен-близнецов после терактов 11 сентября 2001 года

0:00 27 лютого 2004

В Америке назревает крупный скандал. Следствие, проведенное генеральным инспектором Министерства юстиции США, установило, что сотрудники Федерального бюро расследований занимались мародерством на развалинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Эта информация стала известна журналистам телекомпании Эн-би-си.

По данным телекомпании, по меньшей мере 13 агентов ФБР, работавших на месте теракта после 11 сентября 2001 года, уличены в краже вещей, найденных на руинах башен-близнецов. Среди предметов, которые присвоили федеральные агенты, звездно-полосатые флаги США, ключи, ювелирные изделия, форменные нашивки погибших охранников Всемирного торгового центра. Один из сотрудников ФБР, к примеру, унес с места трагедии около 40 килограммов(!) таких «сувениров».

Тем временем в Нью-Йорке начался суд над другим мародером -- отставным пожарным Сэмюэлем Брэндоном, который также забирал на память предметы найденные, на руинах небоскребов. Так, он присвоил чью-то свадебную фотографию, раздавленную переносную рацию, использовавшуюся пожарными, ключ, семь идентификационных карточек, принадлежавших жертвам теракта, дверные ручки и другие вещи. 61-летний Брэндон, который ушел в отставку еще в 80-х годах, добровольно принимал участие в разборе завалов и неоднократно хвастался перед знакомыми своими находками. Брэндон был арестован в июне 2002 года, когда потенциальный покупатель его дома сообщил в полицию, что видел у отставного пожарного фотографию, на которой тот стоял на развалинах ВТЦ, держа в руках нечто, напоминавшее тазовую кость человека. Сам Брэндон заявил в суде, что находил человеческие головы, бриллианты и золото, но «брал себе только мелочи».

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів