ПОИСК
Світ

Министра обороны сергея иванова политологи называют наиболее вероятным претендентом на пост главы правительства

0:00 26 лютого 2004

Сегодня в Кремле пройдет первое заседание российского правительства под председательством Виктора Христенко. Во вторник после отставки Михаила Касьянова Христенко был назначен исполняющим обязанности премьер-министра. В течение двух недель президент Владимир Путин должен предложить Государственной думе своего кандидата на пост главы кабинета, и процесс обсуждения, согласно конституции, может продлиться не более двух месяцев. Потом исполняющий обязанности председателя правительства либо теряет эту должность, либо избавляется от букв «и. о. ».

Большинство российских и западных политологов считают, что претендент на должность премьера должен быть знаковой фигурой, то есть известным политиком с совершенно определенными взглядами. Из нынешнего окружения Путина этим требованиям больше всего соответствует министр обороны России Сергей Иванов, который реально и так уже является вторым человеком в государстве. Кроме того, считают западные политологи, Иванов вынашивает более амбициозные планы, и Путин вполне может поставить его во главе правительства, чтобы затем сделать своим преемником.

В числе реальных претендентов на пост премьера называют и министра финансов Алексея Кудрина. Он всячески критиковал работу Михаила Касьянова, доказывая Путину, что тот не справляется с поставленными задачами. В кремлевских кулуарах давно уже судачили о том, что Кудрин копает под Касьянова. Однако у министра финансов есть два минуса. Во-первых, о его личной неорганизованности ходят анекдоты, а Путин, отличающийся педантичностью, таких людей не любит. Во-вторых, Кудрина считают человеком Анатолия Чубайса.

Российские эксперты не исключают, что президент поставит во главе правительства кого-то из своих питерских помощников. Появились же летом в Кремле после отставки руководителя президентской администрации Александра Волошина старые соратники Путина Дмитрий Козак и Игорь Шувалов. Теперь у каждого из них есть хороший шанс еще выше подняться по лестнице власти.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів