ПОИСК
Світ

Джордж буш обозвал кандидата в президенты джона керри трепачом, использовав вульгарное выражение

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Одним из главных вопросов нынешней президентской гонки в Америке стала, похоже, проблема гомосексуальных браков. В начале года суд штата Массачусетс счел запрет на них антиконституционным. Чуть позже подобное решение вынес суд штата Калифорния. Между тем президент Джордж Буш несколько раз открыто заявил, что намерен помешать тем, кто «пытается изменить суть самого древнего института в истории человечества». «Если мы не хотим, чтобы значение брака изменилось навеки, наш народ должен принять поправку к конституции, защищающую брак в Америке!» -- потребовал он.

Тем временем мэр Сан-Франциско Гевин Ньюсом разрешил регистрировать однополые браки. В город хлынули гомосексуалисты из всех американских штатов. За десять дней более трех тысяч однополых пар официально оформили свои отношения. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер только развел руками и призвал Верховный суд США скорее вынести заключение по этому вопросу.

Наиболее вероятный соперник Буша на президентских выборах сенатор-демократ Джон Керри обвинил главу государства в грубом подходе к столь деликатной проблеме. Керри считает, что президент своими заявлениями разжигает взаимную неприязнь в американском обществе. В ответ Джордж Буш назвал сенатора «трепачом», использовав при этом английское слово «waffler». Его первое значение -- «водолей», однако на современном американском сленге оно означает «болтун», причем все английские толковые словари подчеркивают его ярко выраженный вульгарный оттенок и не рекомендуют использовать в литературной речи. Таким образом президент Буш, по сути, публично оскорбил сенатора и кандидата в президенты США.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів