ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «если бы у президента было право распускать парламент, то украине удалось бы избежать многих катаклизмов»

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Международная организация по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), исключила Украину из списка стран, которые плохо борются с этим явлением. Об этом Леонид Кучма заявил вчера на пресс-конференции после того, как первый помощник главы государства Сергей Левочкин передал ему записку о таком решении FATF. «Шампанского попросить, что ли?», -- пошутил Президент и обратился к журналистам с просьбой поддержать новость аплодисментами. По словам Леонида Кучмы, принятое FATF решение позитивно повлияет на имидж Украины.

О предстоящих президентских выборах

А начать свою очередную пресс-конференцию Президент Леонид Кучма был вынужден с ответа на ставший уже традиционным вопрос о том, будет ли он баллотироваться на президентских выборах: «Я столько раз уже об этом говорил… Не пойду». Относительно же предположений, что после завершения политической реформы он займет пост премьер-министра, Леонид Кучма в полушутливой форме заявил: «Нет смысла идти на этот пост всего на полтора года, до парламентских выборов в 2006 году». И серьезно добавил: «Я уже организовал свой фонд, буду заниматься политикой и говорить обо всех все, что думаю».

На встрече Леонида Кучмы с журналистами речь шла и о перспективах других политиков. По словам Президента, нет никаких оснований для смены правительства и его руководства. «Премьером до президентских выборов будет Янукович», -- заявил глава государства. Тем более, что между парламентской коалицией и правительством подписано соглашение о взаимной ответственности.

Тему единого провластного кандидата на пост президента Леонид Кучма прокомментировал так: «А что, есть сомнения в том, кто является кандидатом от большинства? Кандидат будет. Когда -- решат партии, имеющие представительство в парламентском большинстве».

РЕКЛАМА

О генерале Кравченко

Заявления генерала внешней разведки Валерия Кравченко, по мнению Леонида Кучмы, спровоцированы указом главы государства об отзыве всех сотрудников спецслужб из органов власти. На пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, Президент косвенно подтвердил, что у Кравченко был конфликт с президентской службой охраны. Как рассказал глава государства, накануне его поездки в Германию для прохождения курса послеоперационной реабилитации в одно из зарубежных посольств пришло письмо, в котором излагались весьма серьезные доказательства готовившегося на украинского лидера покушения. С целью его предотвращения Служба безопасности Украины начала активно сотрудничать с германскими спецслужбами. Валерий Кравченко был также задействован в этом сотрудничестве и получил свое задание. Однако отказался его выполнять. Позже генерал Кравченко был отозван в Киев, но, узнав об отсутствии перспектив вернуться опять на работу в ФРГ, возвращаться в столицу Украины передумал. По словам Леонида Кучмы, на этом этапе у генерала «появились советники», видимо, они и предложили организовать «сенсацию». В целом, характеризуя эту ситуацию, Президент заявил: «Я не верю, что это провокация, просто у человека нервы не выдержали».

О политической реформе

Комментируя заявление оппозиции о намерении протестовать против дальнейшей реализации политической реформы, Леонид Кучма заявил: «Если бы оппозиция внимательно ознакомилась со всеми ключевыми моментами предлагаемых изменений, она должна была бы ее поддержать. Ведь главное в реформе -- построение сбалансированной модели государственной власти: парламентская коалиция формирует правительство и несет совместную ответственность, а Президент имеет право на роспуск парламента». Леонид Кучма признался, что если бы у Президента было право распускать парламент, то Украине удалось бы избежать многих политических катаклизмов.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів