ПОИСК
Світ

Сильнейшее землетрясение в марокко стерло с лица земли целый поселок

0:00 25 лютого 2004
В Турции за два дня выпало более метра снега

Вчера рано утром, когда большинство людей еще спали, на севере Марокко произошло землетрясение силой 6,5 балла по шкале Рихтера. Стихия практически полностью уничтожила поселок Айт-Камара, что в 14 километрах от побережья Средиземного моря. Сильно пострадали и пять близлежащих деревень, где, как сообщается, дома были сложены в основном из глинобитных кирпичей. Разбирающие завалы спасатели опасаются, что количество погибших может достичь 300 человек. Подземные толчки ощущались также на юге Испании, где, к счастью, обошлось без жертв.

А накануне землетрясение силой свыше 5 баллов произошло на востоке Франции. В городе Безансон 25 тысяч жителей остались без света. Данных о жертвах не поступало, но кое-где возникла паника. Подземные толчки были зафиксированы на северо-западе Швейцарии и юго-западе Германии, которая сейчас находится во власти снежного циклона. Обильные снегопады и гололед вызвали хаос на дорогах Баварии и Баден-Вюртемберге. В результате более чем 200 дорожно-транспортных происшествий несколько десятков человек получили травмы, двое погибли. На шоссе, превратившихся в настоящие катки, образовались многокилометровые пробки. Застрявшим в пути водителям доставляют горячее питание.

Больше метра осадков за два дня выпало в Турции. Тысячи деревень оказались отрезанными от внешнего мира. Метели заблокировали движение на многих автомагистралях. По данным синоптиков, здесь был зарегистрирован самый сильный снегопад за последние 30 лет.

Буря бушует и в Японии на острове Хоккайдо. Из-за снежных заносов произошла задержка доставки газет, редакции которых вынуждены были извиниться перед своими подписчиками по радио. В связи с сильным ветром приостановлена работа местных аэропортов. Пассажирам приходится ночевать прямо в залах ожидания. Были также отменены некоторые железнодорожные рейсы.

РЕКЛАМА

Сильнейший за последние 20 лет снегопад, сопровождаемый резкими порывами ветра, зафиксирован в Ливане. Особенно много снега выпало в долине Бекаа, где температура воздуха опустилась до девяти градусов ниже нуля. Впервые за 10 лет снег выпал в городе Мосул, что на севере Ирака. Скоро тут снова ожидается потепление.

В Сирии из-за урагана погибли по меньшей мере пять человек, более 200 получили травмы. Снижение температуры, снегопады, ливни и шквалистый ветер вызвали наводнения и обрывы линий электропередач. Нанесен значительный ущерб памятникам архитектуры в Дамаске.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів