ПОИСК
Світ

Под видом зубочисток в украину пытались незаконно ввести китайский ширпотреб на 300 тысяч долларов

0:00 25 лютого 2004
Контрабанду более чем на 2 миллиона долларов выявили таможенники в Ильичевском порту

25 контейнеров прибыли в Ильичевский морской торговый порт из Кореи с вполне легальным на первый взгляд товаром -- сырьем для изготовления пластмассовой тары. Получателем в документах значилась одна из днепропетровских фирм.

-- Хозяева груза, стремясь сэкономить на уплате таможенных пошлин, намного занизили стоимость товара, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра Черноморской региональной таможни (ЧРТ) Богдан Панас. -- Указанная в сопроводительных документах сумма -- 175 тысяч долларов США -- явно не соответствует реальной. В действительности 500 тонн пластиковых гранул (сырье для производства тары под пищевые продукты: воду, соки, подсолнечное масло и др. -- Авт. ) стоят, по предварительным оценкам, раз в десять больше.

Таможенники отследили маршрут контрабанды, обогнувшей полмира, и установили, что все документы, начиная от договора на поставку и заканчивая инвойсами, -- фиктивные. Более того, оказалось, что ряда зарубежных фирм, якобы причастных к сделке, не существует.

В том же Ильичевском порту таможенники обнаружили сорокафутовый контейнер, который, согласно сопроводительной документации, прибыл из Китая. Его содержимое -- 20 тонн зубочисток и одноразовая пластиковая посуда.

РЕКЛАМА

-- Самое любопытное, что весь этот товар, доверху заполнивший емкость, был оценен хозяевами всего в 6 тысяч гривен, -- говорит старший инспектор отделения по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил ЧРТ Сергей Палиенко. -- Когда решили рассмотреть товар, поступивший в адрес одной из ильичевских фирм, оказалось, что в контейнере -- надувные бассейны, аквариумы, мини-скульптуры из мрамора и керамики, обувь, вазы, спортивная одежда и другие товары на сумму порядка 300 тысяч долларов.

По этим фактам заведены дела о нарушении таможенных правил. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів