ПОИСК
Світ

С 1 июля студенческие стипендии будут увеличены вдвое

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

С 1 июля 2004 года будет повышен минимальный размер стипендий для студентов высших учебных заведений. Указ, предусматривающий такое повышение, Президент Леонид Кучма подписал во вторник в ходе встречи с министром образования и науки Василием Кременем.

По сообщению пресс-службы главы государства, для студентов высших учебных заведений 3-4 уровней аккредитации стипендия составит 30%, для студентов вузов 1-2 уровней аккредитации -- 25%, для учащихся профессионально-технических учреждений -- 20% от установленного законом прожиточного минимума. Другими словами, нынешние стипендии увеличатся более чем вдвое. Учащиеся ПТУ, получавшие 28 грн. , будут получать 68 грн. , студенты вузов 1-2 уровней аккредитации будут получать 85 грн. (ранее 40 грн. ); у студентов вузов 3-4 уровней аккредитации стипендия возрастет с 50 грн. до 102 грн.

В ходе беседы Президент подчеркнул, что образование всегда было и остается приоритетом для украинского общества. Леонид Кучма обратил внимание на ряд неотложных мер, которые следует осуществить в области просвещения, и отметил необходимость приведения в соответствие с потребностями социально-экономического развития страны уровня подготовки специалистов.

В соответствии с указом, Президент поручил правительству разработать государственную программу развития высшего образования на ближайшие годы, предусмотрев, в частности, приведение в порядок сети высших учебных заведений с учетом общегосударственных и региональных потребностей в специалистах с высшим образованием. Кабинет министров должен разработать эффективные механизмы стимулирования участия работодателей в подготовке и трудоустройстве специалистов, организации практики студентов. По словам Леонида Кучмы, нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить гражданам равные возможности получить образование, в том числе высшее.

РЕКЛАМА

Во вторник глава государства встретился также с председателем Ивано-Франковской обладминистрации Михаилом Вышиванюком. Речь шла о недопустимости использования налоговых проверок с целью оказания давления на предприятия -- в конкурентной борьбе или для решения политических вопросов.

«Ни в коем случае нельзя, чтобы этот инструмент использовался для того, чтобы задавить какое-то предприятие и не дать возможности нормально работать», -- подчеркнул Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Как сообщила пресс-служба Президента, в ходе встречи собеседники коснулись, в частности, вопроса проверок в области Государственной налоговой администрацией Украины состояния поступлений платежей в государственный бюджет. Президент подчеркнул, что такие проверки являются плановыми, и высказался за необходимость всестороннего освещения в СМИ результатов проверок регионов.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів