ПОИСК
Світ

Владимир путин надел бушлат и вышел в море на атомной подлодке «архангельск»

0:00 18 лютого 2004

Северный флот России начал масштабные командно-штабные учения в Баренцевом море, и глава государства руководил ими с борта тяжелого атомного ракетного крейсера стратегического назначения -- крупнейшей в мире субмарины «Архангельск». Сняв пальто и надев выданный ему бушлат, Путин поинтересовался, чем кормят подводников. Выяснилось, что в их меню входит рыба, икра, овощи и фрукты. А из напитков -- сок, но президенту предложили немного вина. Ступив на борт подлодки, Владимир Владимирович, намекая на Масленицу, спросил, какая нынче неделя, что вызвало легкое замешательство среди членов экипажа. Впрочем, оказалось, что снабженцы заранее позаботились о том, чтобы среди продовольственных припасов были блины.

Президент России почти сутки провел на борту субмарины, где для него была оборудована специальная каюта. Это уже второй выход Владимира Путина в море на подлодке. В апреле 2000 года, за четыре с лишним месяца до гибели атомохода «Курск», глава государства участвовал в учениях Северного флота в Баренцевом море. Тогда Путина символически посвятили в подводники на атомном ракетоносце «Карелия», дав выпить кружку морской воды и поцеловать корабельную кувалду, а после преподнесли жареного поросенка.

Вчера вечером Владимир Путин прилетел в Плесецк, где наблюдал за стартом межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь». А сегодня ожидается, что президент будет присутствовать уже на космическом пуске: ракета-носитель «Молния-М» должна вывести на орбиту военный спутник.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів