ПОИСК
Світ

Южнокорейские ученые клонировали 30 эмбрионов человека

0:00 13 лютого 2004

Профессор Ву Сук Хван и его коллеги из Сеульского национального университета совместно с американскими учеными провели успешный эксперимент по клонированию человеческих эмбрионов. У 16 женщин-добровольцев были взяты 242 яйцеклетки, в каждую из которых, удалив ядро, перенесли генетический материал из обычной, неполовой, клетки того же донора. В процессе последующего деления получились клонированные зародыши, являющие собой точные генетические копии женщин-доноров. 30 стабильно развивавшихся эмбрионов были доведены до стадии бластоцитов -- полой сферы, состоящей примерно из 100 клеток. Из них ученые выделили так называемые стволовые клетки, способные развиться в любую ткань человеческого организма -- костную, мышечную, нервную и т. д.

Специалисты подчеркивают, что целью эксперимента было не искусственное выращивание живого существа, а так называемое терапевтическое клонирование, призванное лечить различные заболевания -- от диабета до болезней Паркинсона и Альцгеймера. Выращенный в пробирке клонированный зародыш способен обеспечить своего близнеца-донора стволовыми клетками, которые могут формировать ткани взамен поврежденных. Причем эти генетически идентичные ткани не будут отторгаться иммунной системой больного. В будущем ученые надеются выращивать таким способом органы для пересадки из собственного генетического материала пациента.

Сторонники терапевтического клонирования считают, что подобный метод произведет настоящую революцию в медицине. Однако эксперимент южнокорейских ученых уже вызвал яростные этические споры. Ведь для выделения стволовых клеток приходятся уничтожать эмбрионы, что может рассматриваться как убийство.

Тем временем президент компании «Клонэйд» Брижит Буасселье заявила, что в Австралии 5 февраля родился уже шестой клонированный ребенок. «Клонэйд» тесно связана с сектой раэлитов, получившей известность в конце 2002 года, когда Буасселье объявила о появлении на свет первого в мире клонированного ребенка -- девочки по имени Ева. Правда, никаких доказательств этому «Клонэйд» до сих пор не представила. Специалисты считают заявления Буасселье не стоящими внимания и называют их «медицинским эквивалентом историй об НЛО».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів