ПОИСК
Світ

Только украинский самолет «мрiя» способен доставить из италии в эфиопию древний каменный обелиск весом 160 тонн

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Итальянское правительство объявило тендер на воздушную перевозку в Эфиопию древнего каменного обелиска. Памятник африканской культуры, возраст которого составляет 1700 лет, находился в городе Аксум. Он был доставлен туда морем по приказу Бенито Муссолини 70 лет назад. В течение долгого времени власти Эфиопии просили Рим вернуть священный обелиск в Аддис-Абебу. Наконец два года назад премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал сделать это. Однако возник целый ряд трудностей.

Морской путь в Эфиопию более не существует, так как африканская страна утратила свой выход к морю после образования государства Эритрея. Отношения между Эфиопией и Эритреей нельзя назвать дружественными.

Не успел Берлускони пообещать Аддис-Абебе вернуть памятник, как в обелиск попала молния, серьезно повредившая его верхушку. Понадобилась работа реставраторов. Они же сумели аккуратно разделить 24-метровый обелиск на три части и бережно упаковали их для транспортировки. Затем памятник доставили на базу, расположенную возле римского аэропорта.

Теперь Рим ищет самолет, который смог бы поднять такой груз и доставить его в Эфиопию. Учитывая вес обелиска, идея тендера не совсем понятна. Ведь 160 тонн сразу может поднять в воздух только один самолет в мире -- украинская «Мрiя» (Ан-225). Другое дело, если итальянцы хотят перевозить памятник частями. Но вряд ли им это обойдется дешевле.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів