ПОИСК
Світ

Вчера в северодонецке спасли 19 жильцов пятиэтажки, задыхавшихся в дыму пожара

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям в Луганской области Майя Гринько, вчера в шестом часу утра в самостоятельную государственную пожарную часть N 25 города Северодонецка начали поступать сообщения о том, что в доме N 17б по улице Маяковского возник пожар и люди из-за дыма не могут покинуть свои квартиры. Уже через пять минут пожарные были на месте происшествия.

Горело пятиэтажное здание, построенное в 1961 году как общежитие и позже переоборудованное в жилой дом. В здании нет балконов, и люди не могли выйти из своих квартир, поскольку коридоры пятиэтажки были заполнены густым дымом. Через окна люди звали на помощь.

К четвертому и пятому этажам пожарные подвели автолестницы, к третьему -- 11-метровые трехколенные лестницы и приступили к эвакуации жильцов. Работать приходилось, используя дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Одна девушка ни за что не хотела спускаться по автолестнице с пятого этажа. «Лучше я умру от дыма здесь, чем разобьюсь!» -- кричала она в истерике. Когда до девушки добрался пожарный Игорь Гончаров, он надел на нее свою кислородную маску и сквозь дым вывел на улицу.

Командир пожарной части Александр Алдакимов обнаружил в квартире на третьем этаже семью, которая задыхалась в дыму. Взрослые, набросив на головы мокрые полотенца, вышли на улицу сами, а вот 4-летнего малыша командир вынес на руках, надев на него свою кислородную маску.

РЕКЛАМА

На помощь коллегам пришел и живущий в доме напротив командир отделения Сергей Коротчев, у которого вчера был выходной. Его помощь оказалась очень кстати -- в такой ситуации лишняя пара умелых рук не помешает. К счастью, пламени не дали подобраться к газовой трубе, которую постоянно поливали водой. Через некоторое время пожар потушили. Всего были спасены 19 человек, в том числе четверо детей.

Как выяснилось, возгорание возникло в одной из квартир на первом этаже, где проживала семья инвалидов. Накануне они получили пенсию, а позавчера вечером принимали друга, с которым и «обмывали» ее. Предполагают, что хозяин уснул с непотушенной сигаретой. Его жена с приятелем, почувствовав дым, убежали из квартиры, оставив собутыльника. От многочисленных ожогов он скончался. Квартира пенсионеров сгорела полностью.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів